Химики нашли способ удвоить эффективность солнечных батарей

Специалисты из Колумбийского университета продемонстрировали, что используя новый класс материалов можно заставить солнечные элементы работать намного более эффективно, чем сегодняшние панели. По словам исследователей, речь идёт о потенциальном удвоении их производительности.

Скорость с которой возбужденные электроны теряют энергию в этих материалах – гибридные органически-неорганические перовскиты (Hybrid Organic Inorganic Perovskites (HOIP) – оказалась на три порядка меньше, чем в кремнии.

Результаты, представленные командой во главе с профессором химии Сяоянем Чжу (Xiaoyang Zhu) в престижном научном журнале Science, также объясняют почему эти материалы столь эффективны. Ученые открыли, что тот же механизм, что замедляет диссипацию энергии электронов, также защищает их от столкновений с многочисленными дефектами перовскита, позволяя этому получаемому при комнатной температуре из раствора дешёвому материалу функционировать лучше, чем дорогостоящий кремний с чистотой 99,999%.

«До сих пор никто не мог объяснить почему они работают так хорошо и насколько их показатели можно ещё улучшить, – комментирует профессор Чжу. – Теперь мы знаем, что солнечные элементы, основанные на HOIP, можно сделать даже более эффективными, чем это допускалось прежде».

Это поможет учёным и инженерам в дальнейших поисках новых материалов с такими же и лучшими свойствами. Недостатком HOIP является наличие в его составе свинца, который из-за хорошей растворимости перовскита в воде может легко попадать в окружающую среду.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ko.com.ua