Казань готовится принять международную олимпиаду школьников по информатике

-->

8 апреля 2016 г. в Казани состоялось выездное заседание оргкомитета Российской Федерации по подготовке и проведению XXVIII международной олимпиады школьников по информатике (IOI)

Под председательством заместителя министра образования и науки Российской Федерации Александра Климова собравшиеся обсудили ход подготовки и проголосовали за варианты эскизов дипломов, медалей и сертификатов XXVIII Международной олимпиады школьников по информатике.

Как следовало из выступлений участников совещания, на сегодняшний день определены места проведения состязаний и проживания его участников. Кроме того, организаторы начали отбор в волонтеры олимпиады: уже сейчас на сайт поступило 450 заявок при том, что требуется всего 250 человек.

«Подготовка идет в соответствии с графиком, – отметил Александр Климов. – Есть все основания рассчитывать, что международные соревнования пройдут на должном уровне. У Казани накоплен достаточный опыт в организации международных состязаний».

Справочно

Международная олимпиада по информатике проводится под эгидой ЮНЕСКО с 1989 года и является одним из наиболее престижных интеллектуальных соревнований школьников старших классов всего мира. В настоящее время в этом соревновании молодых талантов участвуют представители около 85 стран и интерес к нему растет с каждым годом. Многие страны активно борются за право проведения олимпиады у себя.

Олимпиада состоится в России впервые, ее проведение запланировано на лето 2016 года. Местом проведения олимпиады выбран город Казань, поскольку здесь уже созданы инфраструктурные объекты высокого класса и существуют все необходимые технические возможности. По предварительным данным, в олимпиаде примут участие около 500 человек.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-russia.ru