К 2022 году роботы оставят без работы каждого четвертого жителя России

Фото: Knightscope

К такому выводу пришли специалисты рекрутингового портала Superjob. По их мнению, с 2018 года спрос на низкоквалифицированных сотрудников ежегодно будет падать на 5%. В некоторых сферах даже самых лучших сотрудников заменят роботы-алгоритмы.

2017 год станет переломным для российского рынка труда, сообщается в исследовании Superjob, в котором также делается неутешительный вывод: следующий год станет последним, когда число реальных рабочих мест будет расти. Согласно прогнозам, среднемесячные темпы роста числа вакансий составят в среднем 5%, тогда как уже с 2018 года начнется ежегодное сокращение предложений для низкоквалифицированных рабочих на те же 5%. Реальная безработица будет расти такими же темпами, то есть на 5% в год. «Компании будут стараться нанять лучших, а действующих сотрудников поставить в условия „развивайся или уходи“. При этом в некоторых сферах даже самых лучших заменят роботы-алгоритмы: компании в ряде отраслей уже готовят для этого почву», — говорится в исследовании.

Общий уровень реальной безработицы в России при существующих тенденциях уже к 2022 году может увеличиться до 20–25% (сейчас около 5,5%), считают авторы исследования.

При этом спрос на специалистов высокой квалификации продолжит расти. Существующие меры государственной поддержки не помогут сохранить уровень занятости населения.

В 2017 году качество найма окажется на первом месте, претендентов на вакантные места в компаниях ждет жесткий отбор. Подбор сотрудников будет более точным, работу смогут получить те, кто максимально подходит под все заявленные требования. «Чтобы обеспечить этот процесс, компании будут выделять бюджеты на собственную разработку или закупку готовых ИТ-решений для поиска, оценки, управления коммуникациями с новыми сотрудниками», — говорится в исследовании.

Более строгий и качественный отбор позволит сократить сроки профессиональной адаптации и расходы на обучение сотрудников, у которых, в свою очередь, интерес к такому элементу компенсационного пакета как обучение за счет компании только повысится.

Глобальная автоматизация рабочих процессов подтверждается и тем, что проектом Superjob Social Link для точной агрегации информации о кандидате из соцсетей, не дожидаясь коммерческого релиза продукта, воспользовалось более 6,5 тыс. компаний. А через месяц после того, как компания презентовала прототип HR-бота, компания «Связной» вместе с Superjob запустила его для подбора персонала.

19509.jpg

В 2017 году в сфере ИТ спрос повысится на мобильных и вэб-разработчиков, специалистов по информационной защите, кибербезопасности, аналитиков big data со знаниями в других предметных областях. Реальный спрос снизится на бухгалтеров начального уровня, что скажется на уровне их зарплаты. К 2020 году рынок труда для бухгалтеров начального уровня и делопроизводителей может сократиться в 3 раза.

Банки перестанут размещать новые вакансии и начнут сокращать специалистов, задействованных в бумажном документообороте.

Будет снижаться спрос также на сотрудников контакт- и колл-центров. В целом в ближайшие годы в разы сократится объем предложений работодателей для специалистов по обработке информации (операторы ввода данных, модераторы и т.д.). Прежде всего это затронет IT-сферу, что выразится в сокращении спроса до 70%.

С 2017 года перестанет расти (а с 2018 года начнет снижаться) спрос на квалифицированных рабочих на промышленных предприятиях. Начнет сокращаться спрос на преподавателей иностранных языков. Знание иностранного языка окончательно перестанет быть преимуществом при трудоустройстве (кроме позиций, где требуется уровень носителя языка). Начнет снижаться спрос на рабочих горнодобывающей отрасли.

В вышедшем в ноябре докладе ООН отмечалось, что в перспективе в развивающихся странах роботы отберут у людей две трети рабочих мест. В первую очередь, процесс коснется тех, кто работает в индустрии автомобилестроения и электроники. Эксперты предлагают обложить компании, использующие роботов, дополнительными налогами, а людей обеспечить безусловным основным доходом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (8 votes)
Источник(и):

hightech.fm