Исследователи из Флориды изучают гибкие приводы на примере 3D-печатной робо-рыбы

Исследовательская команда Флоридского Атлантического университета под руководством профессора Оскара Курета разрабатывает морских роботов, опираясь на дизайны матушки-природы.

На протяжении нескольких лет Курет изучает движения рыб и птиц, сравнивая их с существующими искусственными системами и рассматривая возможность применения в робототехнике гибких приводов, имитирующих плавники и крылья. В настоящее время команда испытывает 3D-печатный прототип, основанный на физиологии и поведении рыб. Ученые надеются повысить маневренность и скорость подводных пилотируемых аппаратов и роботов.

1_2.jpg

Идея заинтересовала американских военных: ВМФ США выделил исследователям грант в размере $258 008 на закупку высокоточного оборудование для измерения гидродинамических характеристик опытных образцов. Объемные замеры потоков сыграют ключевую роль в понимании физических закономерностей гидродинамики гибких приводов.

2_3.jpg

«Если мы хотим знать, как управлять гибкой силовой установкой под водой, необходимо разобраться с эффектом привода на потоки окружающей воды. Это остро необходимое оборудование позволит получать точные данные и анализировать комплексную динамику потоков, до сих пор не поддававшуюся измерениям»», – рассказывает Курет. «Птицы умеют менять форму крыла и общую морфологию в зависимости от ветра, а рыбы способны быстро менять форму плавников для борьбы с турбулентными течениями. Они просто подстраиваются под изменяющиеся условия в воздухе и воде. Мы пока что не умеем воспроизводить аналогичную гибкость в технике, а потому для нас критически важно разобраться в эффективности и поведении гибких приводов с точки зрения мобильности и маневренности. Все живое так или иначе контактирует с воздухом или водой. Если вы передвигаетесь, вы взаимодействуете с потоками».

3_3.jpg

Испытываемый прототип основан на черной ножетелке – одной из разновидностей рыб-ножей, известных своей способностью передвигаться в любом направлении без особого труда, не меняя при этом ориентацию тела. Ради аналогичной маневренности 3D-печатный робот оснащен шестнадцатью моторами, приводящими в движение гибкую мембрану. По задумке разработчиков, такие системы должны найти применение в скрытном наблюдении, исследованиях морского дна и испытаниях подводных конструкций – как в военных, так и в мирных целях.

4_0.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

3dtoday.ru