ИСС им. Решетнева построит 11 спутников "Глонасс" нового поколения

-->

Девять спутников типа «Глонасс К-1» и два «Глонасс К-2» будут поставлены Роскосмосу согласно подписанному соглашению, заявил глава компании «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнёва Николай Тестоедов

Ведущий российский разработчик и производитель космических аппаратов — компания «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнёва (ИСС) — заключил с Роскосмосом контракт на 11 спутников «Глонасс» нового поколения, сообщил РИА Новости генеральный директор ИСС Николай Тестоедов.

«Роскосмос заключил с нами контракт 11 спутников нового поколения — на девять спутников типа "Глонасс К-1» и два «Глонасс К-2». Аппараты «Глонасс К-1» станут своеобразным буфером на переходном этапе между завершением создания и поддержания существующей группировки на базе аппаратов «Глонасс-М» и «Глонасс-К» (конец 2017 года) и началом формирования новой группировки из спутников «Глонасс К-2», лётные испытания которых начнутся с 2018 года. То есть, их серийное производство начнётся где-то в 2019–2020 годах. И вот этот период будет как раз заполнен серийными аппаратами «Глонасс К-1», лётные испытания которых, напомню, уже закончены", — сказал Тестоедов.

Эволюция спутников «Глонасс»

По его словам, «Глонассы К-1» негерметичного исполнения с десятилетним сроком активного существования являются переходной моделью между «Глонасс-М» и «Глонасс К-2». На спутниках серии «Глонасс К-1» использована аппаратура для работы с сигналами в трех диапазонах, в отличие от двухдиапазонных на «Глонассе-М».

«А с начала 2018 года мы начнем запускать космические аппараты "Глонасс К-1» с 10-летним сроком эксплуатации, которые уже прошли летные испытания. Одновременно в 2018 году мы начнем испытания «Глонасс К-2» — это аппараты нового поколения, многофункциональные, с большим количеством навигационных сигналов, что обеспечит выполнение точностных характеристик системы «Глонасс» в соответствии с целевой программой до 2020 года", — сказал генеральный директор компании ИСС имени Решетнёва.

Импортозамещение через импортонезависимость

Тестоедов отметил, что последние 10 лет при разработке аппаратов делался упор на приобретение самых передовых компонентов мирового производства — американских, европейских и лучших образцов российских.

«Поэтому когда возник вопрос по ограничению поставок компонентов из-за рубежа, та постоянно действующая в РФ программа по импортозамещению просто была резко ускорена. Были приняты решения и проведён целый ряд мероприятий, ключевую роль в которых играет корпорация "Российские космические системы» (РКС). Ими была проведена огромная работа по унификации компонентной базы, и в Минпромторг передан тот минимальный перечень компонентов, который обеспечит независимость России", — уточнил глава ИСС.

«Сегодня мы поэтапно идём к замене импортных элементов на российские через импортонезависимость. Это означает, что наряду с российскими элементами, и существующими, и разрабатываемыми, используются доступные европейские комплектующие и ряд надёжных китайских компонентов. Все эти вещи требуют дополнительных затрат по времени, но всё это учтено в программах. Это общий тренд наших заказчиков, среди которых и Минобороны РФ, и Роскосмос. Таким образом, планы не меняются, а просто корректируются в соответствии с новыми реалиями», — заключил генеральный директор компании ИСС имени Решетнёва.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости