Искусственный интеллект поможет Nissan разрабатывать дизайн автомобилей

Конструкция и внешний вид автомобилей постоянно претерпевают различные изменения, неуклонно следуя моде и подстраиваясь под современные требования. Каждый производитель машин стремится выделиться, стараясь сделать внешний вид очередной своей новинки уникальным, броским, запоминающимся, но в то же время создать автомобиль безопасным, эргономичным и практичным. Учитывая все эти моменты, можно понять производителей — они из кожи вон лезут, чтобы всё понравилось потенциальным покупателям, а хорошие дизайнеры сейчас на вес золота! Поэтому в Nissan решили не мелочиться и создать программу искусственного интеллекта, способную заниматься разработкой дизайна концептов авто.

И эта идея не настолько безумна, как на первый взгляд может показаться. Например, программе можно задать определённые параметры кузова, стандарты безопасности и многие другие возможности, после чего она сможет довольно быстро, за считанные минуты, всё обсчитать и спроектировать, выдав несколько вариантов. У человека на эти же процедуры в лучшем случае уйдёт несколько дней.

На данный момент в Nissan заняты тестированием искусственного дизайнера и, надо сказать, программа уже занимается не только решением проблем и скучными расчётами. Искусственный интеллект уже научили распознавать изображения, и он вполне уверенно пробует проектировать автомобили, основанные на них. Один из проектов программа уже завершила. Не без ошибок, конечно, да и идеальной работу пока назвать нельзя, но тем не менее.

Если дело пойдёт в гору, кто знает, может быть, в скором времени мы увидим разработки дизайнерского искусственного интеллекта в салонах, на выставках, а то и в пробке? Но хоть искусственный интеллект способен соображать гораздо быстрее человека, процесс его обучения может занять годы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

hi-news.ru