Искусственная поджелудочная железа собрала $1 млн от мелких инвесторов

Стартап Beta Bionics, созданный биоинженером из Бостонского университета, собрал на краудфандинговой платформе Wefunder по $1300 от 775 инвесторов — в сумме чуть более одного миллиона долларов. Вкладчики поддержали его идею по созданию искусственной поджелудочной железы нового поколения для больных диабетом.

Технология искусственной поджелудочной была разработана Эдом Дамиано, когда его сын, больной диабетом 1 степени, вынужден был под страхом комы делать себе инъекции инсулина. Некоторые существующие на рынке системы используют имплантированные сенсоры, измеряющие уровень глюкозы в крови. Однако, устройство iLet, разработка Beta Bionics, делает не только это: оно автоматически впрыскивает инсулин в организм, когда это необходимо.

Компания решила пойти путем краудфандинга, потому что «работает на благо общества», то есть больных диабетом 1 степени, которые составляют значительную долю инвесторов. Им этот прибор помогает справляться с заболеванием. Много среди вкладчиков и ученых, занимающихся исследованием диабета, таких как Габриэль Смоларз из Ратгерского университета.

10882.jpg

«На мой взгляд, это напоминает беспилотный автомобиль, — говорит он. — Звучит отлично — огромный потенциал, нет риска человеческих ошибок — но в то же время мы передаем управление машине».

Beta Bionics уже испытывала прототипы на добровольцах и планирует провести более крупные испытания iLet в марте 2017.

Вначале прибор будет впрыскивать только инсулин, блокирующий сахар в крови. В дальнейшем добавится и глюкагон, второй гормон, необходимый организму при пониженном уровне глюкозы, например, между приемами пищи, пишет MIT Technology Review.

Кроме того, компания надеется выиграть грант Национального института здоровья на $15 млн.

«Мы запускаем новое исследование, и как в любой сфере, кое-что может пойти не так», — осторожно заявляет компания инвесторам.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов