Йогу и акупунктуру назвали эффективной в борьбе с болью

J. de Mirjian, ca.1929/Wellcome Library, London.

Специалисты Национальных институтов здоровья США провели метаобзор уже опубликованных исследований различных практик народной и нетрадиционной медицины, которые иногда применяются для купировании боли. Оказалось, что некоторые из них могут быть вполне эффективны: например, йога и акупунктура показывают положительные результаты при болях в спине, а тайцзицюань — при артрите. Обзор опубликован в журнале Mayo Clinic Proceedings, краткое содержание работы суммируется в пресс-релизе NIH.

В США народную и нетрадиционную медицину обычно рассматривают в качестве дополнительной опции, которую лечащий врач может назначить, если возможности доказательной медицины не позволяют добиться нужных результатов. Лечение боли в данном случае является типичным примером —медикаментозные средства часто не позволяют полностью купировать неприятные ощущения, к тому же их назначение может быть связано с побочными эффектами. При этом, хотя многие пациенты утверждают,что массаж или йога им иногда помогают,надежных данных о том, насколько подобные методы объективно эффективны, до сих пор очень мало.

Авторы нового обзора поставили себе задачу собрать все существующие исследования нетрадиционных практик купирования боли, которые были к настоящему моменту проведены по стандартам доказательной медицины. Медики сознательно ограничились только теми исследованиями, которые были проведены в США, так как конкретная практика подобных методов сильно отличается от страны к стране, и это сильно осложняет сравнение разных исследований друг с другом и снижает ценность возможных итоговых рекомендаций.

Всего авторы проанализировали 105 рандомизированных исследований боли, проведенных на территории США за последние 50 лет. В эту общую цифру вошли исследования восьми разных методов (акупунктуры,массажа, использование БАДов, практик релаксации,мануальной терапии, остеопатии, гимнастики тайцзицюань и йоги), применяющихся для пяти разных состояний (боль спины, шеи,головная боль, боль в коленных суставах и боль в мышцах, или фибромиалгия). Так что общее число исследований эффективности конкретного метода для конкретной болезни оказалось довольно низким (данные приведены в таблице). Тем не менее, авторы выделяют несколько практик, эффективность которых они считают доказанной настолько, что их можно рекомендовать врачам и пациентам.

Сводная таблица эффективности исследованных методов лечения разных видов боли:

1
2
Метод Боли в спине Фибромиалгия Боли в коленном суставе Боли в шейном отделе Головная боль / мигрень
3
ПЭ* ОЭ** ПЭ ОЭ ПЭ ОЭ ПЭ ОЭ ПЭ ОЭ
4
Акупунктура 2 2 1
5
Массаж 3 1 2 3
6
БАДы —*
7
Медитация и техники расслабления 4 4
8
Мануальная терапия 4 3
9
Остеопатотерапия 2 2
10
Тайцзицюань 1
11
Йога 4 1
12
13
*ПЭ: положительный эффект по сравнению с контрольной группой
14
*ОЭ: отсутствие эффекта по сравнению с контрольной группой
15
*— : нет данных
16
17
Источник: Национальные институты здоровья США
18

Published by Google Sheets – Сообщение о нарушении – Интервал автоматического обновления в минутах: 5

Например, акупунктура и йога оказали эффективными для лечения боли спины. Авторы нашли четыре рандомизированных исследования,где наблюдался такой эффект. При этом в тех исследованиях, где в качестве контроля применялась «поддельная» акупунктура (используется фокус со втягивающимися иголками, которые на самом деле не проникают в кожу), разницы между контролем и опытом либо не было,либо она была небольшой. Это позволяет предположить, что по крайней мере значительная часть положительного эффекта акупунктуры при боли в спине объясняется эффектом плацебо, хотя сами авторы на этом в метаобзоре не останавливаются.

Положительный эффект йоги в той же ситуации был показан в шести исследованиях с общим числом участников около полутысячи человек.При этом если в качестве контроля использовались обычные физические упражнения или растяжка, эффект мог пропадать. Количество сеансов йоги также слабо влияло на ее эффективность:одного занятия в день обычно было достаточно, а с двумя эффект оставался тем же.

Следует отметить, что во всех проанализированных авторами исследованиях эффективность той или иной терапии оценивалась по субъективной шкале боли, то есть сами пациенты говорили медикам о том, чувствуют ли они себя лучше или нет. При этом почти для каждой процедуры возникали трудности с созданием корректного контрольного эксперимента. Поэтому показанная эффективность нетрадиционных методов может иллюстрировать прежде всего силу самовнушения при купировании боли.

Поданным опросов, которые проводят Национальные институты здоровья, только в США болевые ощущения разной природы приходится испытывать 125 миллионам человек. Самым распространенным состоянием является боль в спине — от нее страдают около четверти пациентов. Одна пятая больных страдают артритом, а на мигрени или сильную головную боль жалуются около пятнадцати процентов опрошенных.

Автор: Александр Ершов

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

nplus1.ru