Инвестиции ПАО «РАО ЭС Востока» в объекты ВИЭ превысили 800 млн. рублей

-->

За 5 лет внедрения технологий альтернативной энергетики инвестиции ПАО «РАО ЭС Востока» в объекты возобновляемых источников энергии (ВИЭ) составили 821 млн. рублей. Об этом рассказал заместитель генерального директора дальневосточного энергохолдинга по стратегии и инвестициям Алексей Каплун, выступая в ходе пленарного заседания IV Международной конференции «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России», проходившей в Якутске.

Общая мощность объектов ВИЭ, введенных и управляемых «РАО ЭС Востока», составила 3,5 МВт. Каждый объект уже сегодня экономит дорогостоящее дизельное топливо для «своего» энергоузла и благодаря этому имеет привлекательные параметры окупаемости. При этом, несмотря на сложную конъюнктуру, 2015 год стал прорывным для программы ВИЭ, реализуемой «РАО ЭС Востока»: компания ввела 5 солнечных электростанций, включая самую мощную в Заполярье Батагайскую СЭС, а также ветровые мощности на Камчатке и Сахалине. В ближайших планах холдинга строительство еще шести объектов фотовольтаики и одного ветроэнергетического комплекса, а также опытная эксплуатация систем накопления энергии в изолированных энергоузлах.

Ставшее уже традиционным мероприятие привлекло в этом году более 380 человек, представляющих порядка 130 организаций из 14 стран. Заказчики, поставщики, представители регулирующих органов и экспертного сообщества в сфере ВИЭ в течение двух дней представили более 40 докладов о проблемах и перспективах альтернативной энергетики в регионе.

Участники обсудили вопросы, связанные с российским и международным опытом реализации проектов ВИЭ, обеспечением возврата инвестиций, практикой финансирования и поддержки возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке, рассмотрели нормативное регулирование в сфере ВИЭ. Впервые в рамках конференции состоялся российско-швейцарский семинар «Развитие энергоэффективных технологий в области энергетики, ЖКХ и промышленности».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Дальневосточный капитал