Интерес иностранных компаний к российскому бизнесу растет

-->

В этом году количество иностранных участников Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ – 2016) увеличится. К такому выводу пришла редакция мультиязычного интернет-журнала BIGRUSSIA (аббревиатура от Business Investment Guide to RUSSIA), проведя опрос среди представителей зарубежных торгово-промышленных палат, ассоциаций и объединений иностранных предпринимателей, а также консалтинговых агентств, ведущих бизнес в России.

Отвечая на вопрос «Как в этом году изменится количество участников на Петербургском международном экономическом форуме от вашей страны?» подавляющее большинство опрошенных (более 75%) ответило, что их количество увеличится. «Останется на прежнем уровне» – так считают менее четверти опрошенных.

«Сейчас мы отмечаем, что вновь появился интерес к российскому рынку со стороны иностранных компаний, – заявил председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Матиасс Шепп. – В программе форума есть спикеры из Германии, а также отдельный круглый стол, посвященный сотрудничеству России и Германии, что привлечет к участию представителей немецких компаний».

Точных цифр участников от своей страны Матиасс Шепп не назвал, предложил дождаться форума. По его данным в 2015 от Германии ПМЭФ работали 150 участников. В этом году он прогнозирует, что представительность Германии на форуме останется на прежнем уровне.

А по данным Президента Индийского Бизнес Альянса Сэмми Котвани на ПМЭФ 2016 из Индии прибудет от 60 до 70 участников, представляющих 35–40 различных коммерческих организаций (в 2015 году было около 40 участников – рост в полтора раза). Будут среди участников форума и представители государственных органов Индии.

По данным Доменико Джордано, консультанта по отраслям food&beverage и machinery Итало-Российской торговой палаты и генерального директора работающей в России консалтинговой компании Giordano Brokerage-EST, в текущем году на ПМЭФ планируют приехать представители 20 крупнейших итальянских компаний. В их числе нефтегазовая компания Eni и международная компания Enel, занимающейся производством и распределением электроэнергии и газа.

«В прошлом году от нашей страны на ПМЭФ работали, по-моему, представители только 5 крупнейших компаний» – сказал Джордано.

Он также сообщил, что Италия – почетный гость на ПМЭФ 2016, а ассоциация Conoscere Eurasia («Познаем Евразию») является региональным партнером этого мероприятия.

Как отметил главный редактор мультиязычного журнала BIGRUSSIA Наиль Гафутулин: «О росте числа участников на ПМЭФ – 2016 от своих стран говорили большинство представителей зарубежного бизнеса и инвестиционных компаний, с которыми удалось пообщаться в последние дни. Все они отмечали: интерес к бизнесу в России растет. Все они понимают, что геополитическая ситуация раньше или позже изменится, кризисные времена минуют и к этому периоду лучше иметь свою долю на рынке».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии РФ