IASP обопрется на экспертное сообщество «Сколково»

-->

И без того тесное взаимодействие Фонда «Сколково» с Международной ассоциацией технопарков и зон инновационного развития (IASP) в ближайшее время обещает стать еще более плотным. Фонд предлагает сотням технопарков по всему миру, входящим в IASP, использовать возможности сколковского экспертного сообщества – это более тысячи специалистов, не только российских, но и иностранных, среди которых немало ученых с мировым именем

Об этом во вторник, 20 сентября, сообщил Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, выступая на открытии 33-ей конференции IASP в Москве.

«Для нас это огромное и очень важное событие. Мы благодарны всем тем, кто поддержал наше предложение провести конференцию в Москве. По количеству участников мы видим, что Россия как страна, обладающая достойным уровнем высшего образования, академических исследований, постоянно развивающейся инициативой в области инновационной промышленности, привлекает к себе внимание, – отметил г-н Вексельберг. – Сегодня как никогда нам важно ощущать, что Россия является частью мирового инновационного сообщества и глобальной инновационной экономики».

По оценке Президента «Сколково», инициативы Фонда, изначально создававшегося как международный проект, находят «очень серьезную» поддержку со стороны руководства IASP.

«Мы предложили форматы, связанные с использованием нашего экспертного сообщества. Использование такой площадки в деятельности технопарков будет хорошей платформой для развития и поддержания инновационного сотрудничества», – убежден Виктор Вексельберг.

Позже в тот же день тема международного сотрудничества в инновационной деятельности прозвучала в выступлении перед делегатами конференции премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Российская столица по праву принимает 33 конференцию ISAP. Москва – современный динамичный мегаполис, в котором широко применяются высокие технологии, они прочно вошли в жизнь горожан. За последние годы и на городском, и на федеральном уровне было сделано немало для развития инноваций. Без новых идей, без инноваций сложно представить современную диверсифицированную экономику, в основе которой лежат результаты интеллектуального труда, научные достижения и прорывные технологии». В качестве примера успешного развития инноваций в России глава правительства назвал деятельность Фонда «Сколково».

«Важная часть этого проекта – создание крупнейшего в Европе технопарка»,  – констатировал Дмитрий Медведев.

Премьер убежден: следующее поколение инновационных предпринимателей нужно растить уже сейчас.

«Будущее принадлежит нашим детям. Следующее поколение инновационных предпринимателей нужно растить уже сейчас. Правительство поддержало программу развития детских технопарков. Дети, которые придут туда заниматься, внесут свой вклад в построение инновационной экономики», – надеется Д. Медведев.

Он также пригласил участников конференции IASP на форум «Открытые инновации», который пройдет в конце октября в Москве.

Московская конференция Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития побила рекорд по числу участников – их зарегистрировалось более 1,5 тысяч, сообщил, открывая конференцию, генсек IASP Луис Санс. Эта ассоциация объединяет более 400 технопарков по всему миру (из них 35 российских). Членами IASP является и большинство московских технопарков, сообщила заммэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. По ее словам, в Москве 26 технопарков, 14 из них  – участники IASP, остальные планируют вступить в ассоциацию. В своем приветственном слове Наталья Сергунина отметила: для Москвы крайне важно принимать крупнейший международный форум в области инновационного развития, это большая честь и ответственность .

«Ассоциация способствует распространению передовых знаний и технологий, вносит значимый вклад в глобальное экономическое сотрудничество. Москва рассматривает высокотехнологичные индустрии как драйвер развития городской экономики. За последние годы мы сформировали качественную инновационную инфраструктуру. В последние полтора года Москва в 5 раз увеличила количество технопарков»,  – напомнила вице-мэр столицы.

Московская конференция IASP проходит на трех площадках: в Сколково, Центре международной торговли и Научном парке МГУ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.2 (6 votes)
Источник(и):

sk.ru