Honda выпустила собственный автомобиль на водородных топливных элементах

Представил новый автомобиль президент компании Honda Такахиро Хачиго

Компания Honda представила коммерческую версию автомобиля, которая получила название Clarity. Стоимость новинки нельзя назвать низкой — $67000 все же солидная сумма.

В первом году будет реализовано 200 автомобилей, но их не будут продавать в салонах, а предоставят в рамках лизинга правительственным организациям. Некоторые Clarity поступят и в распоряжение коммерческих компаний, которые, впрочем, пока не называются.

Через некоторое время автомобили на водороде поступят в продажу в Калифорнии по цене в $60000, и будут предоставляться лизинг за $500 в месяц.

В Японии лизинг обойдется уже $880 в месяц, а полная стоимость авто здесь — $67000, как и говорилось выше. Государственные «зеленые» льготы, возможно, снизят эту сумму.

Посетитель штаб-квартиры Honda в Токио фотографирует Ckarity

Вредных выбросов автомобиль на водородных топливных ячейках не дает, на выходе — только вода. Honda является одной из первых (если не первой) компанией, создавших коммерческую версию водородных топливных ячеек. Они были первыми сертифицированы U.S. Environmental Protection Agency и California Air Resources Board в 2002 году.

При полной загрузке «бака» седан (форм-фактор именно таков — пятиместный седан) может проехать без дозаправки 750 километров. Компания в ходе работы над проектом смогла уменьшить топливные ячейки, одновременно увеличив количество мест в салоне до 5.

По словам главы компании, к 2030 году 2/3 продукции Honda будут автомобили с нулевым уровнем вредных выбросов (электромобили, автомобили с топливными элементами, гибриды).

Напомню, что первой продавать «водородные» авто начала компания Toyota, выпустившая Toyota Mirai. Сейчас есть авто на топливных ячейках и у Volkswagen AG, Hyundai Motor Co., General Motors Co. и Mazda Motor Corp.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

geektimes.ru