HoloFlex: гибкий голографический смартфон

Команда исследователей из лаборатории Human Media Lab Университета Куинс в Кингстоне (Канада) разработала необычный смартфон HoloFlex.

Он оснащен гибким OLED-экраном с разрешением 1920х1080 точек, покрытым 16 640 микролинзами, напечатанными на 3D-принтере. Трехмерное изображение создается из отдельных круговых блоков диаметром 12 пикселей, каждому из которых соответствует своя линза. Из-за этого разрешение трехмерного изображения оказывается довольно низким — 160х104. Ключевым преимуществом используемой технологии является то, что стереоскопическое изображение можно видеть без очков под любым углом, которое могут наблюдать несколько человек одновременно.

Параллакс делает 3D-картинку реалистичнее. Исследователи предлагают подключать к Holoflex 3D-камеру и проводить «голографические» видеоконференции.

Управление смартфоном осуществляется с помощью традиционных для тачскрина жестов, однако пользователь также может настраивать «глубину» изображения путем сгибания устройства: изгибая его, можно вводить координаты по аппликате (оси z), то есть придвигать объекты к себе или отдалять их. По словам создателей, это позволит, например, редактировать трехмерные объекты. Кроме того, в играх вроде Angry Birds изгибанием дисплея можно стрелять.

Голографическая физика игрового приложения. Изгиб используется для приведения в движения персонажа в направлении цели. По мере того, как движется персонаж, кажется, что он «выпрыгивает» из дисплея

Смартфон работает под управлением ОС Android 5.1 Lollipop, оснащен 2 ГБ оперативной памяти и процессором Qualcomm Snapdragon 810 с тактовой частотой, пониженной до 1.5 ГГц. Holoflex будет показан публике сегодня, 9 мая, на Конференции по вопросам человеческого фактора в вычислительных системах (ACM CHI) в Сан-Хосе.

Видеопрезентация смартфона HoloFlex

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

geektimes.ru