ФПИ и фонд "Сколково" выберут лучшую технологию распознавания космоснимков

-->

Победитель конкурса Фонда перспективных исследований (ФПИ) и фонда «Сколково» на разработку технологии по распознаванию и классификации изображений аэрофотосъемки и космоснимков получит 5 миллионов рублей и возможность работы над проектом, сообщает ФПИ

«Основная цель конкурса — развитие отечественных технологий поиска и распознавания объектов на изображениях, полученных при аэрофотосъемке и съемке при помощи космических аппаратов дистанционного зондирования Земли в видимом диапазоне длин волн», – говорится в сообщении.

Сообщается, что фонды ищут российские научные коллективы, способные проводить исследования в области создания интеллектуальных технологий распознавания объектов различных классов, способных заменить оператора при решении задач по дешифрированию видовой аэрокосмической информации.

Как уточнили в ФПИ, первый этап конкурса продлится до 25 декабря, второй, отборочный, пройдет по 20 января 2017 года, а заключительный этап завершится 3 февраля 2017 года.

«Решение, получившее наибольший средний балл по сумме критериев, указанных в конкурсной документации, может претендовать на заключение соглашения о предоставлении минигранта в размере до 5 миллионов рублей после получения статуса резидента фонда "Сколково», – отмечают организаторы.

Кроме того, с победителем будет заключен договор о реализации научно-технического проекта Фонда перспективных исследований по созданию технологии автоматического дешифрования аэрокосмической информации.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ведется по трем основным направлениям — химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. В настоящее время фонд работает более чем над 50 проектами, для них созданы более 40 лабораторий в ведущих университетах, НИИ и оборонных предприятиях.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости