Фармацевтический проект, созданный при участии ФИОП, запустил производство лекарств от ВИЧ и онкозаболеваний

Компания «Нанофарма Девелопмент», созданная при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), получила новый лабораторно-промышленный комплекс с автоматизированной производственной линией, где будут делать инновационные препараты, основанные на использовании наночастиц.

В церемонии передачи комплекса от технопарка «Идея» и Наноцентра Республики Татарстан компании «Нанофарма Девелопмент» принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов, а также генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко.

«Нанофарма Девелопмент» была создана в 2013 году совместно ООО «Изварино Фарма» и Наноцентром Республики Татарстан при участии швейцарской компании Ferring Pharmaceuticals. В рамках проекта разрабатываются лекарства, основанные на использовании наночастиц, способных доставлять молекулы действующего вещества «прицельно» в нужный орган. Это позволяет снизить побочные эффекты и увеличить эффективность.

Кроме того, здесь создаются препараты для лечения онкологических заболеваний, лекарств, применяемых при трансплантации, а также при заболеваниях, сопутствующих ВИЧ-инфекции.

В конце декабря 2015 года Наноцентр РТ продал свою долю в «Нанофарме» компании «Изварино Фарма». Сделка была осуществлена в соответствии с инвестиционным соглашением, наноцентр надлежащим образом выполнил свои обязательства и вышел из проекта с запланированной доходностью.

«Изварино-фарма» и «Нанофарма Девелопмент» планируют организовать в Татарстане выпуск 15 лекарственных субстанций по стандартам GMP.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО