Эхо эмоций связали с качеством запоминания

Изображение с сайта naked-sciense.ru

Международная группа ученых показала, что эмоциональные переживания могут улучшать качество запоминания нейтральной информации длительное время. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Известно, что эмоциональные события запоминаются лучше, чем нейтральные. Кроме того, предыдущие исследования показали, что эмоциональное возбуждение может модулировать нейтральные воспоминания, которые непосредственно предшествовали переживанию. Однако связь эмоций и запоминания последующих событий изучена недостаточно. Так, неясно, как долго длится эффект «эмоциональной памяти» и какие области мозга при этом активируются.

Чтобы восполнить пробел, ученые из Калифорнийского университета в Беркли и других учреждений провели эксперимент с участием 115 добровольцев. Сначала всем испытуемым показывали серию эмоциональных изображений. Через 9–33 минуты их разделили на две группы и демонстрировали нейтральные и затем эмоциональные изображения или наоборот. Одновременно мозг участников сканировался с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Спустя шесть часов добровольцы проходили тесты на память (для первой и второй сессии), которые включали в себя 198 изображений, в том числе те, которые не предъявлялись на прежних этапах. Целью теста было определить качество запоминания отдельных стимулов («помню», «знаю», «новый»). Результаты показали, что больше точных ответов дают испытуемые, которым сначала демонстрировались эмоциональные, затем нейтральные изображения.

Активация мозга при разном порядке предъявления изображений. / © Arielle Tambini et al., Nature Neuroscience, 2016

Между тем анализ снимков фМРТ показал, что разный порядок предъявления стимулов активировал разные области мозга. Так, при демонстрации эмоциональных и после — нейтральных изображений наблюдалась значительно большая активация мозга в целом и гиппокампа — участка, отвечающего за консолидацию памяти, — в частности. При такой схеме более выраженной активация была в левой амигдале и правой периринальной коре (также связаны с памятью).

По мнению авторов, особенно примечательно, что эффект «эмоциональной памяти» сохранялся в течение 20–30 минут — это можно было проследить по изменению активности областей мозга. Полученные данные можно использовать, например, в образовательных целях: с учетом долгосрочных последствий эмоционального возбуждения повысить качество запоминания нейтральной информации можно, сначала предъявив человеку соответствующие стимулы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

naked-science.ru