Дрожжи защитят от вирусов

Фото: Paul Rowley/UI College of Science

Люди используют пекарские дрожжи в кулинарии и пивоварении тысячи лет, но только теперь ученые Университета Айдахо и Колорадского университета в Боулдере открыли новый способ их применения — оказывается, дрожжи способны быстро распознавать и уничтожать вирусы.

Это открытие тем более любопытно, что ген XRN1, присутствующий в пекарских дрожжах и множестве других сахаромицетах (один из классов грибов) и атакующий вирусы, никак не связан с иммунитетом. Его функция — создавать белок, который помогает «вычищать» клетки от стареющих молекул.

Почти все виды дрожжей включены в процесс приготовления пищи и напитков, и многие из них хронически заражены вирусами. Эти вирусы содержат генетическую информацию в РНК, молекуле, которая есть и у дрожжей, и у всех других живых организмов.

«Вирусы обычно населяют вполне определенные организмы. Новые заболевания, вроде лихорадки Зикп, возникают, когда вирусы из одного вида приобретают способность заражать другие виды», — говорит профессор Сара Сойер, соавтор исследования. — Мы обнаружили способ нахождения генов, которые удерживают вирусы на своих местах, затрудняя им способность заражать другие виды«.

Ген XRN1 служит «мусорщиком» в клетке, разрушая старые РНК, но в генетически модифицированных дрожжах он способен также полностью уничтожить РНК вируса, очистить от него организм, пишет Phys.org.

«Интересно, что в защите от вирусов играют роль неиммунные белки, — говорит Пол Роули, один из исследователей. — Забегая вперед, было бы еще интереснее узнать, много ли других белков скрывают свое антивирусное действие».

14753.jpgФото: Paul Rowley/UI College of Science

Между тем, новую стратегию борьбы со всеми известными штаммами вируса Эбола разработали ученые Исследовательского института инфекционных заболеваний армии США. Она заключается в блокировании проникновения всех пяти разновидностей вируса в клетки организма с помощью комбинации двух антител.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (4 votes)
Источник(и):

hightech.fm