До конца текущего года начнет работу инвестиционное товарищество «РОСНАНО I», создаваемое «РОСНАНО» совместно с СМП-банком

-->

До конца текущего года начнет работу инвестиционное товарищество «РОСНАНО I», создаваемое «РОСНАНО» совместно с СМП-банком. Данная структура находится под контролем у старшего управляющего директора по инвестиционной деятельности «РОСНАНО» Михаила Гамзина. Планируется, что в скором времени он покинет «РОСНАНО» и возглавит управляющую команду фонда, а также станет его инвестором.

О планах по созданию фонда «РОСНАНО I» совместно с СМП-банком стало известно в июле 2015 года. Изначально целевой размер фонда должен был составить 30 млрд. рублей. Общий первоначальный вклад партнеров — 12 млрд. рублей, который вносится равными долями по 5,94 млрд. рублей от ОАО «РОСНАНО», АО «СМП-банк» плюс 120 млн. рублей от менеджмента «РОСНАНО I». Остальные 18 млрд. рублей планируется привлечь от сторонних российских и иностранных инвесторов до конца 2018 года.

Как заявили в «РОСНАНО», фонд призван стать инструментом «развития отечественной наноиндустрии, процессов импортозамещения, поддержки актуальных для страны процессов разработки и трансфера новых технологий, создания инновационных продуктов в России». Фонд создается в форме договора инвестиционного товарищества, куда, таким образом, войдут «РОСНАНО», СМП-банк, Михаил Гамзин и другие менеджеры «РОСНАНО I».

Михаил Гамзин в 2003–2008 годах был управляющим венчурного фонда «Русские технологии», входившего в «Альфа-групп». СМП-банк подконтролен Аркадию и Борису Ротенбергам и входит в тридцатку крупнейших банков России. 20 марта 2014 года в отношении обоих предпринимателей были введены санкции США, а через месяц под санкции попал и сам банк.

По словам собеседника издания в инвестиционном сообществе, «РОСНАНО I» сможет рассчитывать на деньги, которые возвращаются в Россию в ходе амнистии капиталов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Газета.ru