Дмитрий Песков (АСИ) предложил использовать модель «российской ракеты» вместо «инновационной воронки»

-->

Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков предложил отказаться от используемой российскими институтами развития модели инновационной «воронки» и создать модель «ракеты», при которой все без исключения отечественные таланты будут работать на общую цель – создавать тысячи стартапов, способных занять ведущие позиции на новых мировых рынках. Об этом он заявил во время своей лекции «Как возможно управление в России в эпоху перманентной технологической революции», которая состоялась 23 декабря 2016 года в пространстве коллективной работы «Точка кипения» АСИ в Москве

«Модель воронки хорошо работает, например, в Силиконовой долине, потому что позволяет привлекать профессионалов со всего мира, – сказал Дмитрий Песков. – Но мы не можем быть уверены в том, что в нашей стране найдется достаточное количество специалистов высокого уровня для всех новых рынков».

Он отметил, что именно поэтому заимствованная из-за рубежа модель инновационной воронки, при которой происходит фильтрация и массовый отсев идей и талантов, вредит российской экономике. Необходимо применить другой метод, который условно можно назвать «моделью ракеты».

«Когда мы будем не бросать, а, наоборот, подхватывать идеи и людей, доучивать и переучивать их, чтобы совместными усилиями выводить тысячи отечественных компаний на глобальную орбиту, – сказал Дмитрий Песков. – И мы приглашаем институты развития вместе работать над этой задачей».

По его мнению, первоочередными шагами в этом направлении должно стать создание новых социальных институтов, более дешевых, но эффективных, на площадках которых лидеры могли бы договариваться друг с другом о реализации своих планов.

«Нам необходимо множество небольших АСИ, как сети людей, собравшихся вместе для разработки конкретных проектов. Базовые принципы таких институтов формулируются просто – успех приходит, если ты делаешь лучше всех в мире или учишься у лучших. А твой результат имеет независимую оценку, например, это может быть высокая капитализация проекта на рынке или победа на мировом чемпионате WorldSkills», – сказал Дмитрий Песков, добавив, что в будущем году задачей агентства станет научиться за короткий срок создавать такие социальные институты с помощью «Форсайт навигации», которая в 2017 году охватит 12 регионов России.

В своей лекции глава направления «Молодые профессионалы» АСИ также отметил, что конкурентное преимущество отечественных компаний – в предложении рынкам надежных, дешевых и эффективных решений.

«А преимущество страны – в новом поколении инженеров, которые могут опираться на фундаментальные свойства природы, переводить их в быструю цифру, а быструю цифру переводить в быстрый прототип. И делать немедленные продажи прототипов уже на цифровых рынках», – отметил Дмитрий Песков.

Он предложил ввести новое понятие российских фундаментальных технологий, объединяющих науку и идеологию.

«Их можно маркировать как RF – Russian fundamentals, или Russian futures, Russian foresight или Russian Federation», – сказал директор направления «Молодые профессионалы».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АСИ