Дмитрий Медведев высказался за создание оперативного Национального энциклопедического портала

-->

«Если замахиваться на этот проект, то нужно, чтобы он был не только кладезем накопленной мудрости, но и обладал оперативностью», – сказал премьер-министр

Премьер РФ Дмитрий Медведев поддержал идею книгоиздателей о создании российского Национального энциклопедического портала, отметив, что он не должен уступать по оперативности «Википедии».

Ответственный редактор «Большой российской энциклопедии» (БРЭ) Сергей Кравец, которая к 2017 году должна выйти в 35 томах, обратил внимание главы правительства на то, что БРЭ, видимо, станет последним печатным изданием такого рода, поскольку все остальные мировые энциклопедии решили отказаться от печатного формата.

Он отметил, что этому процессу своеобразную поддержку оказала «Википедия», которая «хоть и страдает большой долей недостоверности, но приучила широкого пользователя к повседневному использованию энциклопедий».

Премьер РФ со своей стороны подчеркнул, что считает проект Национального энциклопедического портала перспективным, и выразил уверенность, что деньги для него найдутся. Вместе с тем он подчеркнул, что, «если замахиваться на этот проект, то нужно, чтобы он был не только кладезем накопленной мудрости, но и обладал оперативностью».

«Это нужно сделать таким образом, чтобы этот портал постоянно актуализировался. В чем сила "Википедии»? Да, там всякой мути хватает, но они все очень быстро обновляют", – сказал глава правительства.

«А в принципе сама по себе идея очень неплохая», – согласился Медведев.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС