Диабетики создали сообщество медицинских хакеров

Фото: EAST NEWS

Движение #WeAreNotWaiting объединило диабетиков, которые устали ждать появления качественных приборов для поддержания показателей своего организма на нужном уровне. Они решили самостоятельно справиться с проблемой и силой коллективного разума создают специальные устройства и системы для того, чтобы жить качественнее.

Страдающие диабетом жалуются, что устройства, продающиеся на массовом рынке неудобны и неэффективны. Они не учитывают индивидуальные особенности каждого человека и в какой-то степени могут только ухудшить состояние. Отчаявшись дождаться технологий, которые облегчат течение болезни, диабетики занялись медицинским хакингом и сами создают то, что им необходимо.

Так в рамках проекта #WeAreNotWaiting вышла система с открытым исходным кодом Nightscout. Сервис позволяет в режиме реального времени отслеживать изменение показателей организма. Уровень инсулина, количество углеводов. Например, мать может удаленно следить за состоянием своего ребенка.

Другой пример — самодельное устройство xDrip, которое позволяет в беспроводном режиме собирать данные с монитора уровня глюкозы Dexcom G4. Устройство похоже на первую систему, но имеет более узкую направленность. Суммарная стоимость компонентов для его создания $40, все они помещаются в коробку от Tic Tac.

Домашние изобретатели дошли и до более серьезных систем — так называемых «искусственных поджелудочных желез». Это замкнутые системы, состоящие из помпы, микрокомпьютера и датчиков уровня глюкозы, которые в автоматическом режиме поддерживают состояние организма в рамках нормы. Сообщество OpenAPS (APS — стандарт замкнутых систем для диабетиков) позволяет каждому человеку, имеющему совместимые устройства создать свою собственную, кастомизированную систему.

Все началось с того, что Дану Льюис не устраивал ее монитор глюкозы, который слишком тихо сигнализировал, если уровень доходил до критического. Она боялась, что не проснется ночью и будет поздно. Так она начала модернизировать свое устройство, создав целое сообщество. Сегодня OpenAPS, например, позволяет дополнить системы возможностью посылать данные близким людям. В случае экстренной ситуации диабетик не останется без помощи.

Проблема современных массовых медицинских технологий в том, что они должны пройти долгую процедуру сертификации. А для тех, кто болеет диабетом каждый день на счет. Прождать 5 лет с момента появления информации об устройстве до поступления его в продажу для многих нереально. Так и появилось сообщество медицинских хакеров #WeAreNotWaiting.

При этом создатели подобной техники все-таки обещают рабочие модели, но опять не завтра, а только в 2018 году. Мы писали о технологиях, которые должны помогать больным диабетом, но, видимо, они по-прежнему не стали чем-то массовым, если люди самостоятельно создают себе нужные устройства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

hightech.fm