Что повышает риск деменции в старости

Ученые выяснили, какие повседневные факторы способствуют развитию старческого слабоумия: от грязного воздуха до недостатка витамина D.
Исследователи из Университета Эдинбурга (Великобритания) проанализировали десятки исследований, посвященных связи различных факторов и риска развития деменции, и составили список наиболее весомых. Результаты опубликованы в журнале BMC Geriatrics, кратко о них сообщается в пресс-релизе Университета Эдинбурга.

Среди таких факторов оказался недостаток витамина D, который вырабатывается организмом под воздействием солнечных лучей. Также обращает на себя внимание воздействие загрязненного воздуха и некоторых типов пестицидов. Более противоречивые данные касаются питьевой воды с избыточным содержанием минералов.

Ученые подчеркивают, что их результаты не должны вести к однозначным выводам, но дополнительные исследования могут опираться на изучение именно этого списка экологических факторов в их связи с развитием деменции.  

«Наша конечная цель — предотвратить или отсрочить развитие деменции. Мы обнаружили доказательства того, что особенно сильно воздействуют загрязнение воздуха и дефицит витамина D. Но нужно больше исследований, чтобы выяснить детали и понять, что мы можем сделать для изменения ситуации», — сказал Том Русс (Tom Russ), руководитель исследования.

Деменция признана одним из глобальных рисков человечества, и кризис будет только усугубляться с увеличением продолжительности жизни. Почти 47 миллионов человек живут с деменцией во всем мире и эта цифра, по прогнозам, вырастет до 131 млн к 2050 году.

Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости (олигофрении), слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, часто — в молодости в результате аддиктивного поведения, а наиболее часто — в старости (сенильная деменция; от лат. senilis — старческий, стариковский). В народе сенильная деменция носит название старческий мара́зм. По данным ВОЗ, во всём мире насчитывается более 46 миллионов людей с деменцией. Ожидается, что это число увеличится до 131,5 млн к 2050 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

scientificrussia.ru