Библию записали на «вечный» диск

Исследователи из Саутгемптонского университета при помощи метода пятимерной записи успешно записали на кварцевые пластины несколько разных текстов. Доклад будет представлен на конференции *SPIE, *которая пройдет в феврале в Сан-Франциско. Об этом сообщается на сайте университета.

При помощи лазера сверхкоротких импульсов ученые записали информацию на несколько кварцевых пластин. Авторы отмечают, что подобный носитель информации очень долговечен и надежен. «Вечный» кварцевый диск выдерживает нагрев до тысячи градусов Цельсия и может сохранять записанную информацию на протяжении 13,8 миллиардов лет при температуре в 190 градусов Цельсия. При этом на одну пластину можно записать до 360 терабайт данных.

Кварцевая пластина с текстом Библии. University of Southampton

На кварцевые диски исследователи записали несколько важнейших, по их мнению, текстов в истории человечества. Всего записано четыре пластины: Всеобщая декларация прав человека, Библия, Великая хартия вольностей и монография Ньютона «Оптика». По мнению ученых, это поможет сохранить знания на носителе, который может пережить человечество.

Пример данных, записанных в три слоя. Jingyu Zhang et al., / University of Southampton

Для записи используется фемтосекундный лазер. При помощи пространственного модулятора света луч лазера разбивается на 256 лучей, которые выжигают нужную матрицу на разной глубине диска с разной ориентацией и разным размером.

Метод пятимерной записи информации на кварцевую пластину при помощи лазера сверхкоротких импульсов был представлен авторами в 2013 году. Тогда для демонстрации работоспособности метода авторы записали и считали с пластинки 300 килобайт текста — свой собственный доклад, который они представили на конференции CLEO 2013 в Сан-Хосе.

Автор: Николай Воронцов

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

nplus1.ru