Автопилотные грузовики Mercedes-Benz отправились в первое путешествие

Ни для кого не секрет, что автомобильный концерн Daimler работает над выпуском автономных грузовиков, способных под управлением автопилота передвигаться по дорогам. Теперь разработчики решились на эксперимент, в котором будет участвовать несколько таких грузовиков. Так, грузовики на автопилоте отправятся в первое продолжительное путешествие.

Их маршрут начнется в немецком городе Штутгарт, откуда грузовики поедут в голландский город Роттердам. При этом передвигаться они будут по общественным дорогам. Обмен информации между ними будет осуществляться при помощи Wi-Fi. В отличие от обычных грузовиков, которым необходимо выдерживать дистанцию в 50 метров до впереди идущего транспортного средства, автономным грузовикам достаточно 15 метров. Это позволяет колонне из трех грузовых автомобилей занимать на проезжей части 80 метров вместо 150. Сокращение дистанции стало возможным за счет использования системы Connected Pilot, объединяющей колонну грузовиков в одну сеть. Если грузовику, идущему впереди, придется остановиться, транспортные средства позади него узнают об этом за 0,1 секунды, то есть на 1,3 секунды быстрее средней реакции профессионального дальнобойщика.

Во всех трех грузовиках будут находиться специалисты компании Daimle. Их целью является слежение за ходом эксперимента и при необходимости они могут взять управление на себя. Колонна автономных грузовиков должна прибыть в пункт назначения уже сегодня.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

www.gizmonews.ru