Андрей Иващенко вошел в состав Экспертного совета по развитию биотехнологий

-->

Председатель Совета директоров Группы Компаний «ХимРар» Андрей Александрович Иващенко вошел в состав Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтики и медицинской промышленности при Комитете Государственной Думы РФ по промышленности.

Экспертный совет в составе Комитета Государственной Думы РФ создан в 2012 году. В его задачи входит мониторинг и анализ текущей ситуации, изучение мировых тенденций развития и выработка рекомендаций по модернизации и технологическому развитию фармацевтической и медицинской промышленности России. Рекомендации Экспертного совета могут быть учтены Комитетом при разработке федеральных целевых программ, создании проектов федеральных законов и изменений в действующие законодательные акты РФ, регулирующие сферу отечественных биотехнологии, фармацевтики и медицинской промышленности.

В Экспертный совет входят ведущие ученые РФ, представители исполнительной власти, малого и среднего бизнеса, крупных государственных корпораций и институтов развития.

Сегодня, когда идет активное развитие фармацевтического рынка в России, экспертиза группы компаний «ХимРар», накопленная за 25 лет работы в области исследований и разработки лекарственных препаратов на самом высоком международном уровне, востребована как отраслевым бизнес-сообществом, так и государственными организациями, курирующими сферу здравоохранения. Руководители группы компаний «ХимРар» и лично А.А. Иващенко принимают участие в различных общественных советах, экспертных коллегиях, публичных дискуссиях по стратегическим вопросам инновационного развития в России, особое внимание уделяя вопросам разработки отечественных препаратов, становлению и развитию фармацевтической отрасли в России.

А.А. Иващенко является соавтором более 200 научных трудов, в том числе — более 100 зарубежных и отечественных патентов. В марте 2016 года постановлением Президиума Российской Академии Наук (РАН) Андрею Александровичу Иващенко было присвоено почетное звание профессора РАН. Звание «Профессор РАН» было учреждено в конце 2015 года, и, как сказано в Положении, «присваивается президиумом Академии ученым, осуществляющим научную (научно-исследовательскую) и (или) научно-образовательную деятельность в научных организациях и образовательных организациях высшего образования за научные достижения национального и (или) международного уровня, а также за активное участие в реализации основных задач и функций Академии».

В 2015 году Андрей Иващенко стал со-руководителем рабочей группы по разработке и реализации Дорожной карты «НейроНет» Национальной технологической инициативы при президиуме Совета по модернизации экономики и инновационному развитию при Президенте Российской Федерации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN