Анатолий Чубайс выступил на генсовете «Деловой России»

-->

По приглашению ООО «Деловая Россия» состоялась встреча Председателя Правления УК «РОСНАНО» Анатолия Чубайса с членами Генерального совета общероссийской общественной организации, представляющими руководство более 70 производственных компаний из высокотехнологичных отраслей экономики.

После презентации выставки, которая была развернута в штаб-квартире «Деловой России» для иллюстрации наиболее востребованной продукции из ассортимента открытых РОСНАНО новых 68 производств и R&D цетров, Анатолий Чубайс выступил с подробным рассказом об итогах выполнения первой фазы Президентской инициативы по развитию наноиндустрии в России. Говоря о результатах восьмилетнего инвестиционного цикла, который успешно завершила компания, получив второй год подряд прибыль (17 млрд рублей по МСФО за 2015 год), Глава РОСНАНО отметил стратегическую заинтересованность в поддержке высокотехнологичных проектов среднего бизнеса России.

Это приобретает высокую степень актуальности и в связи с тем, что в ближайшие годы РОСНАНО начинает активно выходить из капитала своих портфельных компаний, чьи позиции на рынке укрепляются на фоне растущего спроса на созданные активы со стороны стратегических инвесторов. В соответствии с долгосрочным планом развития, наибольшие поступления приходятся на 2018–2019 гг. Возврат средств с ожидаемой доходностью позволит укрепить позиции РОСНАНО в качестве национального лидера в сфере инвестиций в хай тек и стимулирует управляющую компанию к поиску новых проектов.

Вместе с тем, на следующем инвестиционном этапе РОСНАНО совершенствует форматы работы. Приоритет смещается от прямых инвестиций в проекты к созданию совместных инвестиционных фондов с внешними партнерами. Что значительно расширяет возможности привлечения сторонних средств и повышает эффективность финансовых механизмов с учетом лучших мировых практик. По расчетам УК «РОСНАНО» это поможет реализации амбициозных планов, среди которых привлечение 50 млрд рублей (накопленным итогом) внешних инвестиций к концу текущего года и 150 млрд рублей к 2020 году.

Содокладчиками на Генсовете «Деловой России» выступили заместители председателя правления УК «РОСНАНО» Олег Киселев и Аркадий Удальцов, которые представили уже действующие инвестиционные фонды РОСНАНО и профинансированные с их помощью проекты в таких областях, как наноматериалы, электроника, медицина и химия.

Представители РОСНАНО ответили на вопросы участников встречи и журналистов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО