А.Дворкович: инновации должны иметь экспортный потенциал

Драйвером роста экономики может служить экспорт новых отечественных продуктов и разработок, заявил в Таганроге, где проходит этап организованного «Сколково» Стартап-тура, вице-премьер Аркадий Дворкович.

По словам заместителя главы правительства, рост ВВП на 10–15% в текущих условиях могут дать только инновационные проекты.

Аркадий Дворкович исходит из того, что крупные предприятия могут расти, но на 1–2% в год, однако «сразу 10–15% могут дать только новые инициативы, новые проекты, новые предприятия», – приводит его слова агентство ТАСС.

«Да, конечно, Россия – это нефть, Россия – это газ, Россия – это мощный оборонно-промышленный комплекс, – продолжил г-н Дворкович. – Но в нынешние времена прибавку к нашему благосостоянию, к нашему богатству могут дать именно инновационные, новые предпринимательские проекты. Это то, за счет чего Россия, прежде всего, будет расти», – заметил вице-премьер.

А.Дворкович также остановился на вопросе об импортозамещении, назвав ключевое, по его мнению, условие успеха этого процесса: «Импортозамещение должно быть конкурентоспособно на мировом рынке, проекты должны иметь экспортный потенциал», – уверен он.

Вице-премьер полагает, что у России, в частности, есть нереализованный потенциал в АПК.

«Мы разработали новую программу научно-технического обеспечения сельского хозяйства и АПК, она в скором времени будет утверждена. Нам необходимы новые семена, новые племенные технологии для выведения новых пород, сортов. Нам необходимы технологии новой переработки», – отметил он. – Россия может и должна стать одним из лидеров в этой сфере на основе новых технологий и новых переработок», – заявил Дворкович в Таганроге.

Стартап-тур на Юге России уделяет особое внимание проектам именно сельскохозяйственной тематики. Между тем накануне Совет Фонда «Сколково» поручил биотехнологическому кластеру проработать вопрос о создании распределенного генетического центра.

«Мы пытаемся сформировать своего рода консорциум вокруг генетической и селекционной работы на самых ранних стадиях, которые являются наиболее тяжелыми и необходимость которых не столь очевидна для крупной индустрии; эту работу мы сможем проводить в «Сколково». Таким образом, мы во многом решаем проблему, связанную с безопасностью сельского хозяйства», – пояснил Sk.ru вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера биотехнологий Кирилл Каем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

sk.ru