20 июня Дмитрий Медведев проведёт заседание попечительского совета некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий»

-->

В заседании, где обсудят итоги деятельности фонда «Сколково» и Сколковского института науки и технологий в 2015 году, а также развитие транспортной инфраструктуры на территории «Сколково»

В заседании примут участие Заместитель Председателя Правительства А.В.Дворкович, Министр промышленности и торговли Д.В.Мантуров, Министр связи и массовых коммуникаций Н.А.Никифоров, Министр финансов А.Г.Силуанов, Министр экономического развития А.В.Улюкаев, мэр Москвы С.С.Собянин, президент Российской академии наук В.Е.Фортов, президент некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» В.Ф.Вексельберг, представители зарубежных и отечественных компаний, бизнес-сообщества.

Также Председатель Правительства ознакомится с разработками «Сколково» в области систем автопилотирования и навигации для наземных транспортных средств.

В настоящее время свыше 1,4 тыс. российских компаний из 65 субъектов Российской Федерации имеют статус участника проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково».

Всего за время работы фонда «Сколково» было подано около 10 тыс. заявок на присвоение статуса участника, по которым был присвоен статус более чем 1,7 тыс. компаниям.

В компаниях – участниках проекта создано более 18 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. Совокупный объём выручки участников проекта на конец 2015 года составил 80,5 млрд рублей. Суммарный объём частных инвестиций в проекты компаний-участников на конец 2015 года составил 17,2 млрд рублей.

За период 2013–2015 годов участниками ИЦ «Сколково» подано 1955 заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности, получено 859 патентов и свидетельств.

По итогам 2015 года на территории инновационного центра «Сколково» открыто девять центров НИОКР партнёров: Даурия, ПАО «КАМАЗ», «Техносерв», «Татнефть», Panasonic, «Мортон», Intel, EMC и ОАО «Трубная металлургическая компания». Ещё с 66 индустриальными компаниями подписаны соглашения о размещении таких центров.

Из глобальных международных компаний центры НИОКР в «Сколково» имеют Siemens, IBM, Nokia, SAP, Samsung, CISCO, Fortum, Danfoss.

В 2015 году международными мероприятиями фонда «Сколково» было охвачено 20 стран. Среди основных партнёров – Япония, Южная Корея, Франция, Германия, Бразилия, США, Куба и Китай. Было проведено более 200 мероприятий с зарубежными партнёрами. Также по итогам достигнутых в 2015 году договорённостей представительство на территории инновационного центра открыла Всемирная организация интеллектуальной собственности.

В период 19–22 сентября 2016 года при участии фонда «Сколково», правительства Москвы, МГУ им. М.В.Ломоносова в Москве состоится 33-я Всемирная конференция Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (Конференция IASP 2016 Moscow). Один из дней конференции пройдёт на территории ИЦ «Сколково».

Важным элементом инновационного центра является Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), призванный стать моделью нового российского технологического вуза в части обучения, создания знаний и продвижения технологий для решения ключевых научных, технологических и инновационных задач.

На данный момент в Сколтехе функционируют девять центров науки, инноваций и образования (ЦНИО), открыто восемь лабораторий, работают 60 профессоров и преподавателей, 73% из которых перешли в Сколтех из зарубежных университетов. За 2015 год опубликовано 184 статьи в научных журналах, индексируемых базами данных Web of Science и/или Scopus.

В 2015 году в Сколтехе состоялся первый выпуск студентов – 51 студент получил степень магистра по направлениям информационные технологии и энергетические науки и технологии. После завершения обучения 20% выпускников организовали собственные стартапы, еще 44% – работают в высокотехнологичных компаниях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Правительство РФ