119-й и 120-й элементы предложили назвать московием и оганесием

Объединенный Институт Ядерных Исследований предложил названия для 119 и 120 элементов таблицы Менделеева. Согласно пресс-релизу Министерства Образования и Науки Российской Федерации, ОИЯИ предложит Международному Союзу по теоретической и прикладной химии (IUPAC) назвать их московий, в честь Московской области и оганесий, в честь Юрия Цолаковича Оганесяна, научного руководителя лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, соавтора открытий 104–107 элементов периодической системы. Получить комментарий пресс-службы ОИЯИ не удалось.

«Открытие новых химических элементов доказывает лидирующие позиции российской фундаментальной науки, – сказал министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, выступая на сессии Комитета Полномочных Представителей правительств государств-членов ОИЯИ, -. Убежден, что в названии новых химических элементов должен быть увековечен вклад российской науки».

Ранее Виктор Матвеев, директор ОИЯИ, рассказал о том, что название московий может получить 115-й элемент таблицы Менделеева. Об этом физик заявил на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Название связано с расположением города Дубны и ОИЯИ, где впервые и был синтезирован новый элемент. 

Попытки синтеза унуненния (119) и унбинилия (120) предпринимались ранее. Так, в 1985 году 119-й элемент пыталась получить группа из Беркли на ускорителе superHILAC. Однако в реакции между мишенью из эйнштейния и ионами кальция ни одного атома нового элемента обнаружено не было. Косвенные свидетельства о синтезе 120-го элемента были получены в 2006–2008 году европейскими учеными, при попытках синтеза унбиквадия на Большом национальном ускорителе тяжелых ионов. 

Зависимость стабильности изотопа от количества в нем протонов и нейтронов. В правом углу виден «островок стабильности» сверхтяжелых элементов. Wikimedia Commons

Физики из ОИЯИ сообщали о планах синтеза 119 элемента ранее, однако результаты опубликованы не были. Попытка синтеза 120-го элемента предпринималась российскими учеными в 2007 году, но ни одного рожденного атома зафиксировано не было. На 20 января 2016 года 119 и 120 элемент считались IUPAC не открытыми, сообщений об изменении их статуса Международная организация не публиковала.

Ранее, 30 декабря 2015 года, IUPAC подтвердил открытие элементов с номерами 113, 115, 117 и 118. На данный момент их названия — производные от числительных, соответствующих номерам. IUPAC отдал приоритет открытия 115, 117 и 118 элементов ОИЯИ, Ливерморской и Окриджской национальным лабораториям. Приоритет открытия 113 элемента отдан японским физикам из RIKEN, однако это решение оспаривается российской стороной.

Автор: Владимир Королёв

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (4 votes)
Источник(и):

nplus1.ru