Зубная паста космецевтического инкубатора наноцентра «Дубна» презентована Владимиру Путину на МАКС-2015

Президент РФ Владимир Путин стал первым обладателем зубной пасты для космонавтов, воссозданной по оригинальным рецептам специалистами космецевтического инкубатора наноцентра «Дубна», созданного Фондом инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) и фабрики «Свобода». Ограниченная серия зубной пасты «Жемчуг 1963» в эксклюзивном футляре и оригинальной алюминиевой тубе выпущена специально к Международному авиационно-космическому салону МАКС-2015, где была презентована главе государства во время обхода павильона Фестиваля «От Винта!».

Предыстория появления «космической» зубной пасты довольно интересна. В начале 60-х годов ХХ века, эпоху прорыва в области освоения космоса, остро встал вопрос о гигиене полости рта советских космонавтов. У людей, находящихся на орбите более суток, возникали серьезные стоматологические проблемы: из зубов вымывался кальций, появлялся неприятный запах изо рта. Решение было найдено в 1963 году: была разработана специальная зубная паста с глицерофосфатом кальция (активным компонентом, усиливающим кристаллическую решетку зубной эмали и восстанавливающим минеральный состав зубов), которая получила название «Жемчуг». Она стала первой лечебно-профилактической зубной пастой в СССР, активно потеснив с рынка популярные в то время зубные порошки. Ее выпуск многомиллионными партиями был налажен на московской фабрике «СВОБОДА».

2015-08-26_zhemchug1963.jpg Ограниченная серия зубной пасты «Жемчуг 1963»
в эксклюзивном футляре и оригинальной алюминиевой тубе
выпущена специально к Международному
авиационно-космическому салону МАКС-2015

В наши дни в партнерстве фабрикой специалисты «Космецевтического Инкубатора» воссоздали по оригинальным рецептам и улучшили состав пасты, назвав ее «Жемчуг 1963» в память о первых многодневных полетах советских космонавтов. Уникальность новой зубной пасты заключается в высоком содержании глицерофосфата кальция и использовании натуральных ароматизаторов — эфирных масел мяты и укропа. Эта паста укрепляет зубную эмаль, предупреждает кариес, снижает чувствительность зубов.

С 25 по 30 августа зубная паста «Жемчуг 1963» будет представлена на международном авиационно-космическом салоне в павильоне Фестиваля «От Винта!», а затем поступит в продажу в фирменные магазины косметического объединения «Свобода».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

РОСНАНО