Жорес Алферов: «Проект “Технополис GS” имеет большое значение для нашей страны»

11 апреля 2015 года частный инновационный кластер «Технополис GS» посетила делегация ученых Консультативного научного совета Фонда «Сколково» во главе с лауреатом Нобелевской премии по физике, вице-президентом и академиком РАН Жоресом Алферовым, а также губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Гости дали высокую оценку массовому высокотехнологичному производству кластера и отметили значимость подобных проектов для возрождения российской электронной промышленности.

Представители российского научного сообщества посетили заводы «Технополиса GS», жилую зону и мемориальный парк. Среди делегатов Консультативного научного совета (КНС) Фонда «Сколково» на экскурсии присутствовали заведующий лабораторией Академического университета – научно-образовательного центра нанотехнологий РАН, член-корреспондент РАН Михаил Дубина, директор Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, академик РАН Валентин Пармон, директор по науке и исследованиям IT-кластера Фонда «Сколково» Николай Суетин. Вице-президент и академик РАН Жорес Алферов дал высокую оценку высокотехнологичному производству микроэлектроники, подчеркнув исключительную значимость развития этой отрасли в нашей стране. Особого внимания делегатов удостоилось единственное в России производство наноуглеродного материала, имеющее линию активации.

Представители КНС Фонда «Сколково» также отметили результаты взаимодействия «Технополиса GS» с российскими вузами. Проводимая в сотрудничестве с ведущими учебными заведениями программа комплексной подготовки кадров позволяет существенно сократить разрыв между фундаментальной наукой и реальным высокотехнологичным производством, а сам кластер становится зоной притяжения высококвалифицированных молодых специалистов со всей России.

«Создание таких проектов, как “Технополис GS”, сегодня имеет большое значение для нашей страны. Развитие высокотехнологичных отраслей промышленности – это не только восстановление российской экономики, но и возможность для широких слоев населения заниматься интересной квалифицированной работой. Успех проекта “Технополис GS” – это симбиоз технологий, основанных на фундаментальных открытиях, выдающихся советских ученых, и современных высокотехнологичных производственных процессов. Я уверен, что активное участие российских научных работников в этом направлении позволит не только возродить российскую электронную промышленность, но и поднять ее на качественно новый технологический уровень», – комментирует лауреат Нобелевской премии, вице-президент и академик РАН Жорес Алферов.

«Развитие инновационной науки – одно из приоритетных направлений формирования новой экономики в эксклаве. Инвестор проекта “Технополис GS” придерживается очень правильного комплексного подхода, и мы, безусловно, будем его поддерживать», – добавил губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Визит ученых на «Технополис GS» завершился посадкой дуба в мемориальном парке, посвященном столетию со дня начала Первой мировой войны. Нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов увековечил память о своем посещении кластера, оставив на саженце именную табличку. В будущем как символ динамичного роста и развития кластера здесь появится целая аллея, высаженная выдающимися представителями научного сообщества и деятелями в области развития промышленности и экономики.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru