Завод «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» в состоянии восполнить потребности российского рынка углеволокна

-->

15 мая 2015 года в ОЭЗ «Алабуга» в Республике Татарстан состоялась открытие завода «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» по производству углеродного волокна. Предприятие основано «Холдинговой компанией «Композит» по заказу ГК «Росатом». Выход предприятия на полную мощность позволит России занять 2% мирового рынка углеродного волокна.

В торжественной церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Первый заместитель Генерального директора ГК «Росатом» Александр Локшин, Генеральный директор «Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед, Директор департамента химико-технического и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Потапкин, Генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шигавалеев.

Мощность предприятия «Алабуга-Волокно» — не менее 1,7 тыс. тонн ежегодно, с потенциалом до 2 тыс. тонн. Это полностью покрывает потребности российского рынка, емкость которого в настоящее время составляет 500 тонн. Объем мирового рынка углеродного волокна достигает 60000 тонн в год.

В дальнейшем есть планы расширить производство для экспорта и построить 4 новых производственных линии. Это позволит производить до 10000 тонн волокна ежегодно. Стратегическая цель — занять не менее 7% мирового рынка углеволокна к 2020 году.

В настоящее время на предприятии стартует производство промышленных партий углеродного волокна марки Umatex UMT42–12К. Углеродное волокно в составе легких и прочных композиционных материалов востребовано не только в атомной, но и многих других отраслях промышленности: космической индустрии, авиастроении, автомобилестроении, энергетике, судостроении, нефте-газовой индустрии, строительстве.

«Пуск нового завода «Алабуга-Волокно» — это важный шаг в реализации программы импортозамещения, — отметил первый заместитель Генерального директора ГК «Росатом» Александр Локшин. — И если еще недавно большая часть российских потребностей в углеродном волокне закрывалась за счет импорта, то теперь есть возможность не только обеспечивать собственные нужды, но и появляются реальные перспективы выхода на мировой рынок».

«Выход предприятия на полную мощность позволит совершить настоящий прорыв в области композиционных материалов в России, — сказал генеральный директор «Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед. — Мы готовы обеспечить высококачественной продукцией российский рынок и достойно конкурировать на международном».

Холдинговая компания «Композит»

Создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. В вертикально-интегрированный холдинг входит завод по производству полиакрилонитрильного волокна «ООО «Композит-Волокно», предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон — ООО «Аргон» и ООО «ЗУКМ». В управлении холдинга находится проектная компания ОАО «РОСНАНО» ЗАО «Препрег-СКМ», занимающаяся изготовлением тканей из углеродного волокна и высококачественных препрегов.

Холдинговая компания «Композит» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ осенью 2011 года учредили ООО «Нанотехнологический центр композитов« с целью оказания полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий. Композиты используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и др. В числе задач, стоящих перед холдингом, создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получения непрерывных и дискретных волокон. Холдинговая компания «Композит» планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Пресс-служба ХК Композит