Задачи импортозамещения медицинских изделий решает резидент ОЭЗ «Дубна»

Руководитель проекта Михаил Ариарский демонстрирует принцип работы линии по выпуску реагентов

На левобережной площадке ОЭЗ «Дубна» компания-резидент ООО «Эйлитон» (входит в группу компаний «Юнимед») завершает строительство завода по выпуску медицинской продукции для клинико-диагностических лабораторий лечебных учреждений страны.

В июле 2015 года здание должно быть сдано в эксплуатацию, а к концу года здесь планируется начать производство современных медицинских изделий. Предполагается, что экономия при замене импортных аналогов, исходя из мощности 10 миллионов пробирок в месяц, в год составит более 100 миллионов рублей.

Уникальность нового завода резидента особой экономической зоны «Дубна» компании «Эйлитон» заключается уже в том, что это будет первое и пока единственное в России производство вакуумных пробирок для взятия венозной крови. Предполагается, что с выходом на проектную мощность, здесь на автоматических линиях будут собирать до 10 миллионов вакуумных и капиллярных пробирок в месяц. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что медицинские изделия дубненского резидента составят серьезную конкуренцию зарубежным производителям и займут достойное место на отечественном рынке.

«Конечно, для нас важно, что эта работа осуществляется именно на территории особой экономической зоны «Дубна», — говорит руководитель проекта Михаил Ариарский. — Нам удалось очень оперативно решить все вопросы с выбором земельного участка под строительство нашего завода, получить ТУ на присоединение к инженерным сетям, согласовать проект будущего здания, получить разрешение на строительство и начать стройку. Возможность получения преференций, как резидента ОЭЗ, позволяет делать выбор в пользу достаточно дорогостоящего импортного оборудования, причем от лучших производителей, то есть, лучшего качества, лучшей производительности, при использовании которого мы ожидаем максимальный эффект. Компания экономит значительные средства при ввозе импортного оборудования на территорию особой экономической зоны, также мы пользуемся налоговыми льготами при вывозе готовой продукции. Все это в конечном итоге делает наши пробирки более дешевыми, а значит, более доступными отечественному потребителю».

Раньше, когда не было резкого колебания курса валют, российские покупатели не обращали внимания на небольшую разницу в цене на пробирки и расходные материалы для КДЛ, отдавая предпочтение в основном импортным медицинским изделиям. Сегодня цена продукции — одно из основных преимуществ компании. Еще одно преимущество, которое резидент особой экономической зоны ставит на первое место, — качество российских изделий. Сегодня вся продукция, выпускаемая ООО «Эйлитон» на арендуемых площадях Инновационно-технологического центра ОЭЗ, соответствует всем принятым нормам здравоохранения по качеству и безопасности, имеет необходимые сертификаты, удостоверения и протоколы испытаний.

«Мы в этом заинтересованы, потому что приходится конкурировать на нашем рынке с лучшими зарубежными поставщиками медицинских изделий, — говорит Михаил Ариарский. — Это прежде они были монополистами, чувствовали себя на российском рынке достаточно вольготно. С выходом нового завода на производственную мощность дорогостоящим импортным аналогам придется потесниться».

Перевод производства в новое здание, безусловно, повысит производительность и условия труда специалистов. Здесь разместятся такие службы компании, как отдел НИОКР, участок приборного производства, участки производства пробирок для взятия крови и производства наборов реагентов. Стоит отметить, что еще до начала строительства завода представители компании побывали на подобных предприятиях за границей, перенимая лучший опыт у зарубежных коллег. Особенность дубненского проекта заключается в том, что лабораторно-производственное здание проектировалось и строилось исключительно «под себя». Здесь все рассчитано до мельчайших деталей — от ширины коридоров до размеров и конфигурации «чистых помещений» производственных участков, именно под то оборудование, которое уже заказано, оплачено и предполагается в ближайшее время начать завозить на территорию ОЭЗ.

Кроме разработки собственными силами технологии производства вакуумной пробирки, специалистами «Эйлитон» были спроектированы и изготовлены первая в России автоматизированная линия сборки вакуумных пробирок «Юнивак» для забора венозной крови, а также уникальные для нашей страны аналитические приборы, предназначенные для проведения исследований биологических жидкостей. Кстати, в перспективных планах резидента выпускать на базе завода более сложные в производстве биохимические и гематологические анализаторы. С вводом в строй нового производства численность только одной смены сотрудников ООО «Эйлитон» составит порядка 50 человек. Предполагается, что завод будет работать в две смены.

«Эйлитон» не стоит на месте, очень перспективный резидент, с амбициозным проектом и большими планами, — подтверждает первый заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Тимур Андреев. — Уже сегодня линейка продукции, производимой этой компанией, насчитывает 5 наименований медицинской техники, 28 наименований лабораторных реагентов и 20 наименования расходных материалов. С открытием в подмосковной технико-внедренческой зоне единственного в России завода по производству вакуумных пробирок на отечественном рынке появятся качественное и функциональное медицинское оборудование и расходные материалы, которые смогут частично заменить дорогостоящие импортные аналоги. Экономия при замене импортных аналогов, исходя из мощности 10 миллионов пробирок в месяц, в год составит более 100 миллионов рублей. И все это благодаря развитию наукоемких высоких технологий лишь одного резидента особой экономической зоны «Дубна».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»