Японские ученые восстановили слух мыши при помощи генной терапии

Японским ученым из университета Дзюнтэндо удалось восстановить слух мыши с врожденной глухотой при помощи генной терапии. Об этом сообщают местные СМИ.

В ходе эксперимента специалисты ввели грызунам ген под названием Gjb2. В процессе мутации именно он становится причиной отсутствия слуха при рождении. После этого у мышей появилось потомство, которое из-за наличия этого гена родилось с врожденной глухотой. Затем японские ученые при помощи генной терапии воздействовали на ухо одного из новорожденных грызунов.

В результате биологам удалось добиться частичного возврата слуха у подопытной мыши. Подвергшееся воздействию ухо оказалось способно улавливать звук громкостью 70 децибел, в то время как другое ухо не реагировало на звуки даже громкостью более 90 децибел.

По словам руководителя исследования профессора Кацухиса Икеда, группа ученых продолжит изучать возможность применения этого метода лечения на людях. В Японии около 30 тыс человек страдают врожденной глухотой, вызванной мутацией гена Gjb2.

Это не первый интересный опыт на мышах, проведенный специалистами из университета Дзюнтэндо.

Два года назад ученые доказали, что

классическая музыка позитивно сказывается на организме грызунов, переживших пересадку внутренних органов. В среднем, животные, которым давали слушать произведения Моцарта и Баха, жили в два раза дольше, чем их менее музыкальные собратья.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. tass.ru