Wi-FM - новая технология беспроводной связи, которая использует в своих интересах сигналы местных FM-радиостанций

В местах скопления большого количества разных Wi-Fi-сетей при большом количестве одновременных подключения возникают провалы, выражающиеся в снижении скорости обмена информации и увеличении времени ожидания. Это не зависит от скорости подключения оборудования точек доступа Wi-Fi с Интернету, все дело в том, что несколько Wi-Fi-устройств, находящихся близко друг от друга, мешают нормальной работе друг друга. И недавно, исследователи из Северо-Западного университета (Northwestern University) придумали достаточно простой способ избежать подобных коллизий. В разработанной ими технологии скорость Wi-Fi-соединений увеличивается за счет использования сигналов FM-диапазона (Frequency Modulation) и «умной» системы разделения времени доступа.

Получившая название Wi-FM система предназначена для устранения конкуренции между пакетами данных, передаваемыми Wi-Fi-устройствами, работающими в разных сетях или подсетях и находящимися на небольшом удалении друг от друга.

«Многие люди считают, что подобные неприятности являются следствием неудовлетворительной работы оборудования и Wi-Fi маршрутизаторов» – рассказывает Александр Кузманович (Aleksandar Kuzmanovic), профессор электротехники и информатики, – «Однако, вся проблема заключается в том, что человек, сидящий у вас за спиной или на соседнем кресле, просто заглянул на свою страницу в Фейсбуке».

Протоколы, встроенные в систему Wi-FM, позволяют самому устройству при помощи сигналов FM-диапазона контролировать сеть и выбирать для передачи данных свободное время.

«Устройство будет все время слушать и посылать данные в момент минимальной загрузки» – рассказывает Марсель Флорес (Marcel Flores), – «Это позволит избежать коллизий и необходимости повторной передачи, на которую идет большая часть ресурсов сети. А дополнительное время ожидания будет ничтожно мало по сравнению с полученным выигрышем».

Самым интересным моментом будет то, что беспроводные сети смогут использовать в своих целях сигналы существующих местных FM-радиостанций, которые работают в диапазоне от 87.5 МГц до 108 МГц.

Устройства Wi-FM смогут синхронизировать свою работу при помощи технологии передачи дополнительной цифровой информации RDS (Radio Data System), через которую передается информации о радиостанции, о звучащей композиции, погода и некоторая другая дополнительная информация. Сигнал RDS передается на поднесущей FM-диапазона, объем передаваемых данных относительно невелик, и в сигнале есть множество пустых мест, которые могут использоваться устройствами Wi-FM для синхронизации работы нескольких Wi-Fi сетей.

FM-диапазон был выбран из-за его большой распространенности, большинство телефонов и других мобильных устройств уже давно имеют приемники этого диапазона. Кроме этого, сигналы FM-диапазона, в отличие от сигналов диапазона Wi-Fi, хорошо проникают сквозь преграды, такие, как стены зданий.

«Существующие беспроводные сети, даже если они и разделяют одно и тоже пространство, работают абсолютно независимо друг от друга» – рассказывает Марсель Флорес, – «У них нет никакой возможности обмениваться информацией друг с другом, но при помощи нашей технологии, использующей сигналы FM-диапазона, мы даем им такую возможность, что позволит избежать возникновения коллизий и других конфликтов».

Поскольку система Wi-FM постоянно следит за сетевой деятельностью других беспроводных сетей, он может автоматически приспособиться к периодическому характеру изменения нагрузки, что обеспечит ее максимальную пропускную способность. При этом, она все это сможет делать, не требуя внимания со стороны человека.

«Если вы собираетесь скоординировать работу всех беспроводных сетей, сконцентрированных в одном месте, вам придется договориться отдельно с владельцем каждой сети» – рассказывает Марсель Флорес, – «Это достаточно сложная задача, успех которой определяет такой непредсказуемый и непостоянный человеческий фактор. Наша же система позволит сделать это автоматически и в результате все окажутся только в выигрыше».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (6 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org