Вступил в строй самый мощный в мире источник рентгеновского излучения - синхротрон NSLS-II

6 февраля 2015 года в стенах Национальной лаборатории Брукхейвена (Brookhaven National Laboratory) американского Министерства энергетики (Department of Energy, DOE) состоялась церемония открытия нового синхротронного источника рентгеновского излучения National Synchrotron Light Source II (NSLS-II). Этот источник, на сооружение которого было потрачено 912 миллионов долларов, выйдя на полную мощность, стал самым мощным в мире синхротронным источником рентгеновского излучения и находится в числе самых мощных источников некоторых других видов излучений.

«Исследования, которые будут проводиться при помощи источника NSLS-II, позволят ученым изучать фундаментальную структуру различных материалов, наблюдать процессы биологического характера и многое другое» – заявил Эрнест Мониз (Ernest Moniz), секретарь Министерства энергетики, – «Все это сможет обеспечить новые прорывы и достижения в областях альтернативной "безуглеродной» энергетики, сверхпроводников, в биологии, других естественных науках и, естественно, в области медицины".

Источник NSLS-II производит чрезвычайно интенсивные лучи рентгеновского излучения, ультрафиолетового и инфракрасного света. Параметры этих лучей позволяют получить разрешающую способность при съемке различных объектов, равную 10 нанометров. Яркость луча, которую обеспечивает синхротрон NSLS-II, в 10 тысяч раз превышает яркость источника предыдущего поколения NSLS, который проработал без малого 30 лет.

Первые запуски синхротрона NSLS-II производились в октябре прошлого года и с того момента его мощность медленно повышалась до максимальной. В настоящее время в состав источника входят 7 точек вывода лучей из кольца ускорителя, так называемых beamlines, но в течение следующих 5 лет количество этих точек, на каждой из которых можно проводить независимые эксперименты и исследования, будет увеличено до 25.

Здесь следует отметить, что строительство синхротрона и первых точек отвода лучей было произведено в рамках программы DOE Basic Energy Sciences, а финансирование сооружения дополнительных точек обеспечат другие агентства и научные организации, включая Национальный институт здравоохранения (National Institutes of Health) и Национальный институт стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology).

Когда синхротрон NSLS-II обретет свою полную конфигурацию, в его составе будет насчитываться 70 точек отвода лучей. А его возможностями сможет воспользоваться до 4 тысяч ученых и научных коллективов ежегодно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org