Вступил в строй 59-й завод РОСНАНО

В городе Волгоград запущен завод портфельной компании РОСНАНО ЗАО «НикоМаг» по выпуску наноструктурированного гидроксида магния (эффективного антипирена), высокочистого оксида магния (применяется в производстве трансформаторных сталей и резинотехнических изделий) и хлорида магния, используемого в нефте- и газодобыче, производстве стройматериалов и борьбе с обледенением конструкций и механизмов из различных материалов.

Это 59-й проект РОСНАНО в сфере создания нанотехнологической индустрии. Продукция завода обладает высоким потенциалом импортозамещения, а также востребована на мировом рынке.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф, председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и генеральный директор ООО «НИКОХИМ» Эльдор Азизов.

2015-07-07_nikomag_01_700.jpg

Компания ЗАО «НикоМаг», входящая в состав группы «НИКОХИМ», является совместным проектом компании «Каустик», РОСНАНО, а также Сбербанка России. Суммарный бюджет проекта составляет 3,8 млрд рублей из которых доля РОСНАНО — 1,3 млрд рублей.

К моменту выхода завода на проектную мощность объем выпуска гидроксида магния составит 25 тысяч тонн в год, оксида магния — 30 тысяч тонн в год.

Наноструктурированный высокочистый гидроксид магния широко используется в качестве наполнителя и антипирена (вещества, понижающего горючесть материала) в производстве кабельного пластиката и полимерных негорючих композиционных материалов. При внедрении в структуру полимерных компаундов он обеспечивает существенное повышение их качества, более высокую огнестойкость и экологическую безопасность по сравнению с существующими аналогами.

Второй основной продукт предприятия — высокочистый оксид магния — используется при производстве трансформаторной стали, резинотехнических изделий, при выделке кожи и в буровых растворах. Оксид магния производства ЗАО «НикоМаг» значительно превосходит конкурентов по показателям чистоты и потерь при прокаливании.

2015-07-07_nikomag_03_700.jpg

Ранее в России отсутствовало промышленное производство высококачественных сортов оксида магния. В тоже время мировое потребление трансформаторной стали увеличивается ежегодно, а крупнейший ее производитель — компания «НЛМК» — находится в России. Ввод в эксплуатацию мощностей завода ЗАО «НикоМаг» позволит полностью обеспечить потребности компаний этой отрасли, а также производителей резинотехнических изделий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

РОСНАНО