Всероссийский фестиваль науки пройдет в Красноярске

-->

В октябре в Красноярске будет организована региональная площадка Всероссийского фестиваля науки, который проходит в этом году по всей стране, объединяя свыше двух миллионов участников.

Фестиваль состоится в Красноярске в октябре, но подготовку к нему мы начинаем уже сейчас, – отметил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. – До конца года в регионе пройдет большое количество олимпиад, выставок, научных форумов. Эти мероприятия станут подготовительными к главному событию – Всероссийскому фестивалю наук. Встречи с известными учеными, а также общение с молодыми инноваторами станет важным событием для жителей края и гостей, которые приедут к нам из соседних регионов.

Меморандум о проведении площадки фестиваля в регионе подписали в четверг на стартовавшем XII Красноярском экономическом форуме правительство Красноярского края, Сибирский федеральный университет, МГУ имени Ломоносова и генеральный партнер фестиваля ОАО «ГМК Норильский Никель».

«Наша компания, которая поддерживает фестиваль, – один из крупнейших работодателей в Красноярском крае, и большинство наших работников – это люди, которые связали свою жизнь, свой профессиональный выбор с наукой и техникой. Мы как крупнейший работодатель в этой области очень заинтересованы в том, чтобы наши с вами дети рассматривали в качестве своей жизненной траектории сферу, связанную с наукой», – сказала Зелькова.

Как пояснила на церемонии подписания замгендиректора по социальной политике и связам с общественностью ОАО «ГМК Норильский Никель» Лариса Зелькова, главная задача фестиваля – вовлечь подрастающее поколение в научную сферу.

Первый в России фестиваль науки был проведен в МГУ имени Ломоносова в 2006 году. За три дня мероприятия посетили более 20 тысяч человек, в 2012 году фестиваль прошел уже в 65 регионах России. Состоялось более 3 500 мероприятий научной направленности. Всероссийский фестиваль 2012 года посетили более 800 тысяч человек.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АиФ Красноярск