Возможно, FDM-технологии наступает конец? Новый виток в развитии аддитивных технологий (3D-печати)?

Группа химиков под руководством Жозефа Десимоне (Университет Северной Каролины в Чепел-Хилл) создала усовершенствование для фотолитографической печати, в десятки раз ускоряющее процесс послойного создания деталей из жидкого полимера, отверждаемого ультрафиолетом.

3dtoday-new-3dprinting-technology-1.jpg

Демонстрационное видео выглядит совершенно фантастически – модель Эйфелевой башни высотой в десятки сантиметров вырастает из ванны буквально за считанные минуты.

На объект, печатаемый по SLA или Polyjet технологии за три часа, а SLS методом за 11 часов, принтеру технологии CLIP требуется всего 6 минут. Ускорение от 30 до 100 раз!

Очевидно, что рентабельность такого принтера вырастет фантастически, а себестоимость изделий немедленно упадет. При этом усовершенствование не представляет собой чего-то особо сложного либо дорогостоящего. Суть изобретения в создании на самом дне ванны с полимером, поверх проекционного окна, тончайшего слоя жидкости, ингибированного кислородом и не застывающего под воздействием ультрафиолета. Таким образом, отверждение происходит выше, в слое, не касающемся дна ванны и отделенном от него прослойкой жидкого полимера. Классическая SLA-технология отверждает слой, лежащий на дне ванны, и поэтому его можно поднимать на следующий шаг не раньше, чем он полностью застынет – имеется длительная неустранимая пауза на каждом слое. В технологии CLIP подъем платформы происходит немедленно, как только очередной слой засвечен, что и создает продемонстрированную скорость построения. Кислород же, ингибирующий реакцию в придонном слое, подается путем диффузии прямо сквозь материал, из которого изготовлено дно ванны. Собственно это кислород-проницаемое дно и составляет главное нововведение в конструкцию SLA-принтера.

3dtoday-new-3dprinting-technology-2.jpg

Сравнение с традиционными видами прототипирования:

3dtoday-new-3dprinting-technology-3.jpg

Официальная публикация с описанием метода опубликована онлайн на сайте журнала Science 16 марта 2015г. Компания Carbon3D, созданная в 2013 году для практической реализации CLIP-технологии, намеревается запустить в производство коммерческий принтер в пределах одного года. Крупнейшие инвестиционные фонды США, включая Sequoia Capital, уже проинвестировали десятки миллионов долларов в проект. Вот такие пироги…

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (24 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru

carbon3d.com