Volvo позаботилась о велосипедистах, разукрасив их краской для ночной езды

Фото с сайта geektimes.ru

Известно, что велосипедист, решивший ночью отправиться в поездку без соответствующих отражающих аксессуаров, остается невидимым для водителей автомобилей, что оборачивается очевидной опасностью для жизни человека. Компания Volvo создала спрей, который решает эту проблему, временно делая человека видимым в ночное время суток. Автопроизводитель обеспокоен статистикой, демонстрирующей, что более 19000 велосипедистов в Великобритании оказываются пострадавшими по причине недостаточной освещенности. Лучшим способом борьбы с печальными данными выбрано предотвращение возможных инцидентов.

Производство сопутствующих товаров является нормой. Производители электротехники предлагают кабели и переходники, спиртных напитков — питьевую воду. Компания Volvo шагнула дальше своих конкурентов и предлагает продукт, который необходим на дороге, но не покупателям автомобилей, а другим участникам дорожного движения — велосипедистам и, возможно, тем, кто занимается бегом. Volvo продвигают свою световозвращающую краску под названием «Life Paint».

Во многих странах были приняты законы об использовании велосипедистами и пешеходами светоотражающих элементов (фликеров) в темное время суток для повышения их заметности на дороге и предупреждения ДТП. Многие игнорируют данную практику из-за неудобства и неуместного вида фликера на одежде, да и сам принцип крепления на руке или ноге не всегда обеспечивал достаточную заметность человека для водителя. В Volvo это учли и теперь компания предлагает использовать специальный прозрачный спрей, частицы которого имеют световозвращающие свойства.

150408-velosvet2.png Так выглядят на дороге в темное время суток три велосипедиста, заметить их достаточно сложно.

150408-velosvet3.png А так они выглядят при нанесении «Life Paint» от Volvo на велосипеды и одежду.

По уверению производителя спрей бесцветен, безопасен для здоровья и не вступает в реакцию с металлами, пластиком или материалами, из которых изготавливается одежда, однако, позволяет «сделать невидимое видимым». В течение дня следы от него остаются неразличимыми, а эффект длится около 10 дней. Спрей может быть смыт с любой поверхности.

Ролик, презентующий новый продукт компании на YouTube

LifePaint уже скоро можно будет приобрести в магазинах Англии в рамках первой фазы испытаний. В случае успеха Volvo займется распространением по всему миру. В данный момент для продвижения своего нового товара разработчики опрыскивают спреем плакаты, надписи на которых можно прочитать, наведя на них фонарик смартфона.

Если разработка автоконцерна обретет популярность, то кроме получения серьезной прибыли, Volvo смогут спасти десятки тысяч жизней.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

geektimes.ru

gizmonews.ru