Владивосток откроет сколковскому сообществу окно в мир новой энергетики

слева-направо: Юрий Сибирский ("Сколково"), Денис Заикин ("Сименс), Дмитрий Тимофеев ("РАО ЭС Востока) - фото Sk.ru

Новые перспективы развития для стартапов «Сколково» в свете открытия представительства Фонда на Дальнем Востоке обсуждались в энергетической секции Стартап-тура-2015 в столице Приморья. Форма дискуссии – круглый стол, который модерировал зам. руководителя представительства Фонда «Сколково» во Владивостоке по инновациям Юрий Сибирский, знакомый многим резидентам «Сколково» по работе в кластере энергоэффективных технологий в Москве в качестве руководителя направления «возобновляемая энергетика и новые материалы».

В обсуждении перспектив инновационной энергетики на Дальнем Востоке приняли участие спикеры из Москвы, представлявшие крупнейшие энергетические корпорации России, которые уже активно взаимодействуют со стартап-сообществом. Среди них: Дмитрий Тимофеев, директор по инновациям, ОАО «РАО ЭС Востока», Олег Калинко, руководитель дирекции инновационного развития ОАО «РусГидро», Денис Заикин, руководитель филиала в ДВФО ООО «Сименс». От ДВФУ выступил Олег Щека, зам проректора по инновациям университета.

"В рамках круглого стола мы обсудили основные технологические вызовы, актуальные для энергетики Дальнего Востока, – прокомментировал Sk.ru Юрий Сибирский. Распределенная энергетика, ВИЭ, решения для мониторинга удаленного электросетевого хозяйства – являются важными и востребованными технологическими направлениями. В тоже время, потребности крупных энергетических компаний заключаются в первую очередь не в разработке технологий, а в конкретных продуктах и технических решениях, готовых для пилотных внедрений. В том чтобы предложить такие решения, в том числе, которые разрабатываются на Дальнем Востоке, и будет главной задачей при взаимодействии с крупными энергетическими компаниями и ДВФУ», – уверен Сибирский.

Во Владивостоке крупными энергокомпаниями прорабатываются масштабные проекты по развитию ветровой энергетики. Речь, в частности, идет о возможности создании мощного парка ветряков в регионе, а также о развитии индустрии сетей smart grid в обособленных быстрорастущих современных территориальных образованиях, в частности ДВФУ и формируемой на острове Русский вокруг кампуса Дальневосточного университета жилой и рекреативной зон. На круглом столе был озвучен первый практический результат сотрудничества на Дальнем Востоке: один из победителей прошлогоднего конкурса «Инновации в электроэнергетике» по теме аэродиагностики ЛЭП, решил доработать технологию БПЛА контроля электросетей в сотрудничестве с инноваторами из ДВФУ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

sk.ru