Виктор Петрик сделал портрет Путина на 600-граммовом сапфире

18 ноября 2015г. Лондон. REUTERS. Виктор Петрик, один из самых загадочных и скандально известных ученых нашего времени, автор четырех научных открытий в связи с днем рождения В. Путина, создал портрет президента России на драгоценном камне.

Специалисты уже дали высшую оценку этому произведению как с художественной точки зрения, так и с точки зрения новых технологий, с помощью которых был создан портрет. Разработанные Петриком технологии позволяют производить объемные изображения на камнях любой твердости, в том числе и на алмазах.

snimok_ekrana_2015-11-18_v_12.18.14_0.png

Портрет Путина выполнен на огромном сапфире темно синей окраски, поражающей богатством обертонов. Размеры камня 100х90х44 мм, вес: 611 грамм.

Сегодня стало известно, что В. Петрик создавал свою коллекцию в тайне от всех на протяжении 20 лет. Коллекция насчитывает около 90 портретов знаменитых людей прошлого и настоящего времени. Портреты выполнены на рубинах, сапфирах, топазах и других природных и выращенных камнях.

При этом автор не только владеет специальным оборудованием для синтеза драгоценных камней, но и разработал новые технологии, позволяющие выращивать предельно крупные изумруды и рубины с недостижимыми ранее характеристиками.
http://www.soli-art.com/

Виктор Петрик, заканчивая факультет психологии Ленинградского университета, уже был членом Городского комитета художников, закончил класс скульптуры в мастерской известного скульптора Ю. К. Линника.

На первом этапе портрет создается в обычных пластических материалах – пластилине или воске. Это творческая часть. Здесь, знания психолога и опыт профессионального художника позволяют автору передать в своих работах не только портретное сходство с натурой, но и глубинные характеристики личности.

Так, в портрете В. Путина, автор сумел отразить такие главные его черты, как мужество, твердость характера. При этом тончайшим, интеллигентным образом, средствами скульптурной пластики передана мудрость, отраженная в глазах героя. Вторая часть, таинственная, это воплощение образа в драгоценный камень.

Здесь, в силу суммы технических требований, не применима ни одна из известных технологий обработки твердых камней, таких как лазерные или ультразвуковые и ученые пока затрудняются сделать свои предположения.

Однажды, в 90-ые годы В.В. Путин проявил проницательность, которой не хватило ученым и поддержал научные разработки В.Петрика. Сегодня Мастер воспел образ президента России в драгоценном камне, который, по мнению специалистов, вместе с остальной коллекцией навеки войдет в сокровищницу мировой культуры – Музей Лувр.

imgp0844_2_a_foto_ot_petrika_0.jpg

В. Петрик о портрете В.В. Путина:

«Пройдут миллионы лет, все порушится, а портрет президента России на сапфире будет сиять в лучах не гаснущего солнца».

По материалам REUTERS

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (27 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru