В Зеленограде пройдут «инженерные каникулы» для школьников

25 марта в Зеленограде МИЭТ проведёт деловую игру «Современное искусство программирования», а всего в рамках «инженерных каникул» пройдёт несколько десятков профориентационных мероприятий для школьников в области информационных технологий и системной инженерии.

Организаторы первых «инженерных каникул» хотят заинтересовать школьников в той или иной профессии, которая нужна Зеленограду. Такие профориентационные «каникулы» по разным специальности планируют сделать постоянными. Для первого раза выбрали инженеров, потому что нехватка этих специалистов ощущается в Зеленограде очень сильно, утверждают в Городском центре профессионального и карьерного развития. Мероприятия начинаются в четверг 19 марта. Расписание опубликовано, для посещения требуется пройти регистрацию.

В МИЭТе 25 марта с 14:00 до 15:30 школьникам покажут основы программирования, рассказала Лариса Гагарина, заведующая кафедрой информатики и программного обеспечения вычислительных систем.

«У нас есть несколько готовых заданий, все зависит от возраста школьников. Детям помладше придется программировать падающий кубик, а те, кто постарше смогут попытаться сами запрограммировать игру.

Инженерные каникулы проходят в два этапа: с 19 по 26 марта — IT-неделя, с 6 по 9 апреля — неделя системной инженерии. Школьников ждут истории профессионального успеха, деловые игры и мастер-классы. Они смогут поучиться проектной деятельности с использованием информационных технологий у корпорации Intel или послушать истории успеха в сфере IT от Кирилла Ларина, основателя проекта Car-fin и Ильи Кабанова из Яндекса.

Неделю системной инженерии откроет музей занимательных наук «Экспериментаниум», а затем школьников ждут деловые игры о навигаторах будущего, робототехнике, 3D-моделировании, наноматериалах, сверхпроводниках, программировании и конструировании точных приборов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Фото: centrprof.dogm.mos.ru

Зеленоград.ру

НОР