В Японии намерены потратить более $80 млн на развитие искусственного интеллекта

Министерство образования, спорта, науки и технологий Японии намерено запросить у правительства страны 10 млрд иен ($83,4 млн) на исследования в области технологий искусственного интеллекта. Об этом сообщило агентство Киодо.

Однако стратегия развития, которой придерживается японские ведомства в этом вопросе, несколько отличается от стран Запада и США, где такими технологиями занимаются компьютерные и электронные компании. Здесь предполагается сделать упор на увеличении инвестиций в научно- исследовательские институты и университеты.

Главным центром, специализирующимся на этом направлении, должен стать Институт естественных наук «Рикэн».

По мнению японских властей,

развитие технологий искусственного интеллекта необходимо для дальнейшего внедрения роботов в повседневную жизнь человека.

В последнее время в Стране восходящего солнца постоянно ведется разработка новых андроидов-помощников, призванных облегчить жизнь людей. К примеру, недавно компания NTT представила робота для пожилых, который сможет взаимодействовать с бытовой техникой и управлять некоторыми процессами без участия человека. Ранее в этом году крупнейший банк Японии Tokyo-Mitsubishi UFJ «принял на работу» двух андроидов. Они без труда могут «пообщаться» с клиентами и проводить их к нужному окну или рассказать им об услугах, которые предоставляются в отделении.

Настоящим прорыв для применения искусственного интеллекта должна стать Олимпиада-2020 в Токио. Японцы планируют продемонстрировать самые современные технологии, создав целую «армию» гостеприимных роботов, которые будут всячески помогать многочисленным гостям этого спортивного праздника.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (12 votes)
Источник(и):

1. tass.ru