В Японии была проведена первая в истории церемония бракосочетания между роботами

В субботу, 27 июня 2015 года, в концертном зале Tokyo Aoyama Cay состоялась первая в истории церемония бракосочетания, которая связала узами брака двух роботов. Эта церемония была организована японским художественным коллективом Maywa Denki, основателями которой являются два брата Масамичи и Новмбичи Тоса (Masamichi, Novmbichi Tosa) и в выступлениях которой принимают участие различные необычные механизмы и роботы. Всего на церемонии бракосочетания присутствовало 100 гостей, каждый из которых заплатил по 10 тысяч иен (81 доллар) за то, чтобы принять участие в этом «историческом» событии.

В качестве жениха выступал робот Frois, который является детищем Maywa Denki.

По внешнему виду он в точности похож на роботов, которых представляли себе фантасты 50–60-х годов. Облик робота-невесты поз названием Yukirin более соответствует современному уровню. Этот реалистичный робот-андроид, созданный Такаюки Тодо (Takayuki Todo), является почти точной копией Юкки Касиваги (Yuki Kashiwagi), японской поп-звезды и участницы известной группы AKB48.

Вполне вероятно, что в связи с некоторыми нарушениями авторских прав перед самой церемонией имя андроида было сменено с Yukirin на Roborin.

Церемония бракосочетания роботов была проведена с соблюдением всех официальных требований, для нее были изготовлены специальные обручальные кольца, а завершилась она «поцелуем» и разрезанием свадебного торта.

Кроме роботов Frois и Roborin, в церемонии бракосочетания был задействован еще один робот, Pepper, изначально разработанный компанией Aldebaran по заказу японской сети магазинов электроники и мобильной связи Softbank, который выполнял роль распорядителя и ведущего церемонии.

20150629_1_3.jpg Рис. 1.

Следует отметить, что данный случай является первым в истории случаем заключения брачного союза между двумя роботами.

Но это далеко не первый случай, когда роботы были задействованы при проведении брачной церемонии. В 2007 году робот по имени Tiro, представлял гостями южнокорейскую пару на их свадьбе, а в 2010 году робот I-Fairy поженил японскую пару Томохиро Шибэта (Tomohiro Shibata) и Сатоко Инуе (Satoko Inouye).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. mashable.com