В Уфе реализуется более 120 инвестиционных проектов

-->

В настоящее время на территории Уфы реализуются более 120 инвестиционных проектов стоимостью свыше 170 миллиардов рублей. При условии их полной реализации будет создано 17 тысяч рабочих мест. 90 процентов общего объема инвестиций – это частные средства инвесторов.

Иностранные инвестиции были направлены в Уфе на реализацию проектов по улучшению качества жизни населения. В том числе 75 миллионов долларов были вложены в строительство клинического госпиталя «Мать и Дитя».

Среди крупнейших инвестиционных проектов, реализованных в 2013 году – первом полугодии 2014 года, можно выделить Комплекс установок сернокислотного алкилирования и регенерации отработанной серной кислоты в ОАО АНК «Башнефть» (объем инвестиций 8 миллиардов рублей), ТРК «Планета» (9 миллиардов рублей), парогазовая установка ТЭЦ-5 (18 миллиардов рублей).

Еще несколько крупных инвестиционных проектов были реализованы в 2014 году в Уфе в рамках соглашений с ОАО «Сбербанк». Так 30,7 миллиарда рублей были привлечены для финансирования деятельности ОАО АНК «Башнефть». Для финансирования затрат ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» по контракту на поставку 169 двигателей в КНР было привлечено 440 миллионов долларов инвестиций. Еще 1,2 миллиарда рублей были вложены в развитие совхоза «Алексеевский».

Значительная часть мероприятий, предусмотренных в рамках Инвестиционной стратегии городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2013–2018 годы, связана с саммитами ШОС и БРИКС. В их числе строительство и реконструкция аэродромной части Международного аэропорта «Уфа», реконструкция дороги Уфа-Аэропорт и улицы Заки Валиди, строительство транспортной развязки возле села Чесноковка, моста через реку Белая в створе улицы имени города Галле, строительство и реконструкция берегоукрепительных сооружений по улице Бельская.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ufacity.info