В ТПУ прошли детские соревнования по образовательной робототехнике

-->

Студенты и магистранты Томского политехнического университета вошли в состав судейской коллегии первых областных детских соревнований по образовательной робототехнике на Кубок губернатора

Политехники следили за ходом соревнований, определяли победителей в номинациях чемпионата и вручали им специальные призы вуза. Участие в соревнованиях приняли более 150 дошколят и школьников, занимающихся научно-техническим и конструкторским творчеством, а также их педагоги и руководители из детских садов и школ 15 муниципалитетов Томской области. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Ребята соревновались в семи номинациях: «РобоПарад», «Кегельринг», «Футбол роботов», «Гонки по линии», «Сумо», «Hello, Robot! Arduino-биатлон» и «Танцы роботов».

«Меня пригласили судить номинацию «Танцы роботов». В ней состязались уже взрослые ребята, ученики 10–11 классов. Сразу видно, у ребят уже есть базовые знания, практический опыт. Это поможет им в дальнейшем изучать робототехнику и в вузе, – отметил магистрант Института кибернетики ТПУ Егор Шеломенцев. – Самое сложное в танцах роботов – это элементы движений. Как и человеку, роботу тоже нужен хороший «тренер» – программист. По качеству выполнений роботом таких элементов танца как кувырок, ласточка мы оценивали, насколько хорошо владеют навыками программирования его «тренеры» – томские школьники».

Вдобавок к главным наградам чемпионата его победители получили отдельные призы от политехников – фирменные подарки с символикой вуза, полезные в учебе и спорте. Кстати, у многих учеников области уже есть награды в области робототехники на федеральном уровне. К примеру, томские школьники отлично выступили с роботами-футболистами на соревнованиях в Сочи.

На открытии чемпионата губернатор Сергей Жвачкин подчеркнул, что сегодня кружки по робототехнике набирают все большую популярность в образовательных учреждениях области. Между тем, раннее погружение ребенка в область робототехники развивает в нем навыки изобретательства, которые в дальнейшем оттачивает вуз.

Так формируется поколение будущих инженеров, изобретателей, способных продвигать вперед научно-технический прогресс, отметил глава региона.

«Робототехника для дошколят и школьников – это дополнение к пластилину и цветным карандашам, которое является важным средством для развития творческого потенциала будущих инженеров и конструкторов. В дальнейшем эти ребята придут поступать в Томский политехнический университет и, возможно, войдут в ряды технической элиты нашей страны», – отметила директор Института кибернетики ТПУ Алена Захарова.

На закрытии чемпионата политехники продемонстрировали юным жителям Томской области роботов, созданных студентами вуза. Среди них танцующие роботы, робот-собака и робот-паук.

Эти разработки, отмечают организаторы от Томского политеха, приготовлены, конечно же, специально для малышей, чтобы было красиво, зрелищно и интересно.

«Информацию о серьезных, глобальных проектах и направлениях деятельности вуза в области робототехники, о специальностях, которым обучают в ТПУ, мы разместили на стендах для старшеклассников – будущих абитуриентов, многие из которых активно интересуются робототехникой и другими, смежными с нею областями науки», – рассказала старший преподаватель кафедры интегрированных компьютерных систем управления вуза Татьяна Александрова.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

tomsk.ru