В Тольятти стартовал новый этап программы «Молодежь и кластеры»

-->

13 апреля при поддержке правительства Самарской области в технопарке «Жигулевская долина» состоялся новый этап программы «Профсообщества, молодежь и кластеры: делаем кластеры видимыми и глобальными. Самарская область». Тема нового этапа – «Продвигаем кластеры Самарской области в регионе, в России, в мире».

Самарская область — первый регион в РФ, где реализуется данная программа. В настоящее время идет ее тиражирование на другие регионы страны. «Молодежь и кластеры» это возможность развития молодежного потенциала, проект, где силами профессиональной молодежи и кураторов готовят карты кластеров Самарской области (предприятия, продукты, сервисы, люди) и тем самым способствуют экономическому и социальному развитию территории.

На установочной сессии участники программы исследовали мировые практики продвижения кластеров. Также их ждет обучение по высшим стандартам по актуальным для мира темам и практика-развитие умений работать в проектах, управлять своим бизнесом, руководить командами и работать в них, делать презентации на разные целевые аудитории. В рамках программы будут созданы материалы, соответствующие международным бизнес-стандартам. После установочной сессии участники продолжат работать в командах над домашним заданием, а 14 и 15 мая вновь встретятся в «Жигулевской долине», где будут представлять результаты работы — отчет по исследованию практик продвижения комплекса региональных кластеров. В 2015 году три кластера из шести — автомобильный, туристический и кластер «Игрушки» — будут разрабатываться Тольятти.

Организатором проекта выступает компания Sherpa S Pro. Поддержку оказывают Правительство Самарской области, при личном участии заместителя председателя Правительства Самарской области, министра экономического развития, торговли и инвестиций Самарской области Александра Кобенко, Региональный фонд развития предпринимательства Самарской области, Агентство экономического развития Тольятти.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АИРР