В Сколково стартует акселератор Robotics GenerationS

-->

С 28 сентября по 14 октября в Москве пройдет корпоративный акселератор Robotics GenerationS. Технологические предприниматели, работающие в сфере робототехники и систем автоматизации, пройдут очный интенсивный курс развития бизнеса в Инновационном центре «Сколково» – на площадке Сколковского института науки и технологий.

Программа корпоративного акселератора Robotics GenerationS разработана РВК, Фондом «Сколково», Московским технологическим институтом в сотрудничестве с корпоративными партнерами – «Сбербанк-Технологии» и Promobot. Программа нацелена на формирование необходимых практических навыков по организации работы, привлечению финансирования, установление контактов с представителями крупных компаний и инвесторами, заинтересованными в приобретении технологических проектов в сфере автоматизации и робототехники. В работе акселератора примет участие целый ряд звездных спикеров и экспертов. Программа завершится выступлением команд на Робоночи-2015, одном из самых ярких событий в отечественной робототехнике, которое пройдет в ночь на 14 октября в Гиперкубе Сколково.

В корпоративном акселераторе Robotics GenerationS принимают участие 22 команды, отобранные из более 200 профильных проектов со всей страны. Участников акселератора ждут сессии с участием успешных технологических предпринимателей и представителей технологических компаний, которые поделятся реальным опытом развития бизнеса. В программу включены встречи с инвесторами, готовыми давать конкретные практические советы и заинтересованными в заключении контрактов. Также запланированы мероприятия с участием представителей компаний-заказчиков робототехнических решений, индивидуальная работа с менторами и экспертами, нетворкинг.

В работе с командами примут участие представители компаний Сбербанк-Технологии, ГАЗ, «КАМАЗ», «Вымпелком», LEGO Education, МТС, «Ростелеком», Microsoft Russia, Робокон, Мортон, Базовый элемент, Leta Capital, СГАУ, Intel, Grishin Robotics, РВК, Фонда «Сколково» и других.

Среди спикеров акселератора — Дмитрий Гришин (Mail.Ru Group, Grishin Robotics), Ирек Гумеров (ОАО «КАМАЗ»), Альберт Ефимов (Руководитель Робототехнического центра «Сколково»), Александр Галицкий (Almaz Capital Partners), Алексей Басов (ОАО «Ростелеком»), Максим Марасанов (МТС), Игорь Калошин (Intel Software LLC), Александр Якушкин (Russia LLC), Виталий Недельский (Национальная ассоциация участников рынка робототехники) и другие эксперты и игроки рынка.

Подробная программа акселератора.

По результатам акселератора, на Робоночи-2015 экспертное жюри назовет победителей трека Robotics GenerationS, которые примут участие в борьбе за звание одного из трех победителей GenerationS-2015. Они будут выбираться из всех участников семи корпоративных акселераторов: технологии современной энергогенерации (Power&Energy), новые технологии для нефтегазовой отрасли (Oil&Gas), “умный” город и технологии градостроительства (SmartCity), автоматизация производств и робототехника (Robotics), технологии в телекоммуникациях (Telecom Idea), технологии для авиакосмической отрасли (Aerospace), медицина и биотехнологии (BiotechMed).

Победитель трека Robotics поедет в Токио на International Robo Exhibition 2015, где сможет представить свои разработки и пройти образовательную программу. Три призера трека разделят 1 миллион рублей. Пять лучших проектов получат возможность публикации в международном научном журнале Cloud of Science. Дополнительно для проектов приготовлены призы по номинациям от партнеров и организаторов. Microsoft вручит приз в виде годового ресурса облачной платформы Azure эквивалентом $120 тысяч. Также участники поборются за длительное сопровождение проекта от иностранных и российских менторов, содействие в подготовке развернутой PR-кампании. Пять проектов получат соглашения о сотрудничестве с корпорациями и инвесторами.

В 2015 году РВК переформатировала GenerationS в линейку отраслевых корпоративных акселераторов с целью помочь крупным компаниям наладить взаимодействие с малым бизнесом. GenerationS реализуется в тесном сотрудничестве с корпорациями: Группа «РусГидро», КЭС Холдинг, ОАО “МОЭСК”, Фонд «Энергия без границ», Мобильные ТелеСистемы (МТС), ЗАО “Сбербанк-технологии”, НПО «Сатурн», РКК “Энергия” им. С.П.Королева, ГК «МОРТОН», РОО “Русское техническое общество”, ОАО “Татнефтехиминвест холдинг”, Johnson&Johnson, ГК Фармконтракт, ПО «Сиббиофарм». Корпорации принимают непосредственное участие в отборе, экспертизе проектов и акселерации стартапов-участников GenerationS, исходя из своих потребностей в инновационных разработках. При экспертной поддержке РВК, Фонда «Сколково» и других участников рынка корпорации осуществляют пилотные проекты по работе с технологическими стартапами для реализации программ инновационного развития, выстраивания гибкой инновационной политики, развития бизнеса, разработки новых продуктов и выхода на новые рынки.

В этом году партнерами проекта GenerationS стали более сотни государственных организаций и коммерческих компаний, среди которых: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Министерство экономического развития РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Агентство стратегических инициатив, ФАНО, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Ассоциация инновационных регионов России, Росмолодежь, Инновационный центр Олимпийского комитета России, Культурный центр Сколково, Альфа-банк, Kamaflow, SAP, Cisco, IBM, Microsoft, Samsung, ABBYY, UBER , ГК “ЭФКО” и многие другие.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru