В Сколково будет создан исследовательский центр концерна «Русэлпром»

-->

Российский электротехнический концерн «Русэлпром» открывает центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) компании в Инновационном центре «Сколково». Соответствующие соглашение подписано между концерном «Русэлпром» и фондом «Сколково» в рамках конференции StartUp Village.

Уже в 2015 году непосредственно в новом центре будет работать 40 специалистов концерна. В перспективе центр объединит деятельность более 300 инженеров-конструкторов компании. Бюджет проекта составит свыше 280 млн рублей.

НИОКР-центр «Русэлпром» в «Сколково» будет заниматься комплексными исследованиями энергоэффективных решений в сфере электромашиностроения, разработками импортозамещающего оборудования, систем гибридного привода транспортных средств, а также обеспечивать управление и планирование всей научно-технической деятельности компании.

За счет создания собственного НИОКР-центра «Русэлпром» рассчитывает получить возможность эффективной и быстрой разработки и реализации новых идей, воплощенных на предприятиях концерна. Помимо этого, «Сколково» открывает более широкие возможности для коммерциализации результатов проводимых работ, привлечения партнеров из числа резидентов «Сколково» и молодых специалистов.

Станислав Щербаков, исполнительный директор ООО «Русэлпром»: «Наша компания является флагманом инноваций в своей сфере, поэтому неудивительно, что наше общение с фондом «Сколково» переросло в масштабный инфраструктурный проект – исследовательский центр «Русэлпром». Для нас создание центра совместно с фондом – не просто признание наших достижений, а новый виток в развитии, где нас ждут принципиально новые идеи, которые сделают российское машиностроение не просто конкурентноспособным, оно уже таким является, а мировым лидером».

Михаил Тыкучинский, Директор по развитию Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Подписание соглашения о создании R&D-центра «Русэлпром», одного из крупнейших российских производителей электрических машин и приводов, является знаковым событием для Сколково. Технологические направления, которые «Русэлпром» планирует развивать в своем НИОКР-центре, соответствуют областям, в которых ведут свои разработки многие наши участники. В 2015 г. мы планируем создать рабочую группу по экологически чистому транспорту, которая будет объединять автопроизводителей, разработчиков и производителей компонентов, электроэнергетические компании, создающих зарядную инфраструктуру. На территории ИЦ «Сколково» уже установлено три электрические зарядки МОЭСК, в 2014 г. был пущен в опытную эксплуатацию электрический транспорт. На текущий момент в Сколково реализуется более 50 проектов по направлению транспорт. Мы рассчитываем, что кооперация между различными российскими разработчиками, которую удобно реализовать на площадке «Сколково», позволит более полно раскрыть потенциал российских инноваций».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Nanonewsnet.ru